НИПИГАЗ получит 21 млрд руб как генподрядчик строительства установки МНПЗ

МОСКВА, 1 июн - РИА Новости/Прайм. Московский НПЗ и "НИПИГазпереработка" (НИПИГАЗ) подписали предварительное соглашение, в соответствии с которым НИПИГАЗ выполнит комплекс строительно-монтажных работ для ввода в эксплуатацию на МНПЗ комплексной установки переработки нефти "Евро+"; предварительная стоимость работ составляет около 21 миллиарда рублей (без учета НДС), сообщила "Газпром нефть".

Окончательная стоимость работ будет зафиксирована после предоставления генеральным подрядчиком полной рабочей документации. Запуск новой установки в эксплуатацию запланирован на 2018 год.

"Строительство комбинированной установки переработки нефти "Евро+" - один из ключевых проектов второго этапа комплексной модернизации МНПЗ, которую ведет компания "Газпром нефть". "Евро+" предназначена для первичной переработки нефти, производства высокооктановых топлив класса Евро-5, а также вакуумного газойля", - отмечается в сообщении.

Ожидается, что ввод в эксплуатацию "Евро+" позволит Московскому НПЗ увеличить объем переработки нефти до 12 миллионов тонн в год. Кроме того, строительство нового комплекса позволит МНПЗ вывести из эксплуатации несколько установок предыдущего поколения и увеличить межремонтный пробег с двух до четырех лет.

"Газпром нефть" также отмечает, что российские предприятия активно привлекаются в ходе модернизации Московского НПЗ. В частности, российская компания "АЭМ-Технологии" (входит в машиностроительный дивизион ГК "Росатом") уже начала изготовление крупногабаритного оборудования для "Евро+".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.