Объем рынка ШПД в РФ в I кв вырос на 4%, до 31,4 млрд руб

МОСКВА, 26 апр - РИА Новости/Прайм. Объем рынка широкополосного доступа в интернет (ШПД) в России в первом квартале составил 31,4 миллиарда рублей, увеличившись примерно на 4% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, говорится в отчете исследовательской компании "ТМТ Консалтинг".

Количество абонентов ШПД в сегменте частных лиц в России составило 30,3 миллиона, что на 4,4% больше, чем в январе-марте 2015 года, и на 1,2% больше, чем в четвертом квартале. Среднемесячный счет на одного абонента (ARPU) остался практически неизменным и составил 347 рублей.

"Достаточно высокий для начала года показатель прироста можно объяснить инициативами операторов, направленными не только на привлечение, но и на удержание абонентской базы", - говорится в отчете.

Компания напоминает, что активное применение операторами в последние годы акционных тарифов, подразумевавших резкий скачок стоимости услуг по истечении акции, вело к высокому уровню оттока абонентов. В связи с этим уже в конце 2015 года ведущие ШПД-провайдеры начали менять подход к ценообразованию, и эта тенденция продолжилась и в первом квартале 2016 года.В первом квартале 2016 года топ-5 интернет-провайдеров формировал 67% абонентской базы ШПД в B2C-сегменте в РФ и обслуживал 64% московских абонентов-физических лиц, отмечается в отчете.

Лидерство по абсолютному приросту абонентской базы за отчетсный период сохранил "Ростелеком", увеличивший число клиентов на 186 тысяч абонентов (или почти 54% всего прироста абонентской базы ШПД в РФ) по сравнению с четвертым кварталом - до 11,1 миллиона. "Драйвером роста оператора остается процесс строительства и модернизации сетей (переход на PON-технологию доступа), в то же время оператор активно обновляет тарифные и пакетные линейки на региональных рынках", - отмечается в отчете.

Второе место по показателям прироста абонентской базы, как и в предыдущем квартале, занял МТС, увеличивший абонентскую базу на 51 тысячу новых клиентов - до 2,681 миллиона. Основной рост абонентской базы МТС произошел за счет МГТС, отмечается в отчете. На третьем месте по приросту абонентской базы находится "ЭР-Телеком", увеличивший число пользователей на 35 тысяч - до 2,84 миллиона. Прирост абонентской базы ТТК составил 10 тысяч абонентов - до 1,448 миллиона. "Вымпелком" сохранил абонентскую базу на прежнем уровне.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.