Грузооборот порта "Ванино" в I квартале вырос на 36% - до более 1,6 млн тонн

ХАБАРОВСК, 11 апр - РИА Новости. Грузооборот порта "Ванино" (Хабаровский край) в первом квартале этого года превысил 1,6 миллиона тонн грузов, что на 36% больше, чем за тот же период прошлого года, рост произошел, в основном, за счет увеличения объемов экспорта угля, сообщается в понедельник на сайте порта.

"В первом квартале 2016 года производственные комплексы ОАО "Порт Ванино" обработали более 1,6 миллиона тонн грузов, что на 430 тысяч тонн больше, чем за аналогичный период 2015 года. Объем экспортных грузов превысил 1,3 миллиона тонн, импортных – 300 тысяч тонн", сообщается на сайте.

Отмечается, что в структуре экспорта преобладает уголь, перевалка которого в первом квартале составила 1,1 миллиона тонн, что на 42% больше, чем за тот же период прошлого года. Помимо угля, значительный объем экспорта пришелся также на лесопродукцию — 160 тысяч тонн (увеличение на 10%) и черные металлы — 144 тысячи тонн (увеличение на 5%).

Сообщается также, что объем импортных грузов через порт увеличился на 58% - в Россию было доставлено около 300 тысяч тонн товаров. В структуре импорта преобладает глинозем — 265 тысяч тонн.

"Динамика грузооборота порта позволяет предположить, что общие показатели работы в 2016 году могут быть лучше прошлогодних", — приводятся в сообщении слова генерального директора порта Игоря Прищепова.

Ванинский порт — один из крупнейших в ДФО транспортных узлов, он связывает воедино железнодорожный, морской и автомобильный пути сообщения. Через Ванино поставляются грузы в северо-восточные регионы России, Японию, Южную Корею, Китай, Австралию, США и другие страны АТР. Порт обрабатывает уголь, цветные и черные металлы, лес, пиломатериалы, руду, контейнеры, автотехнику.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.