МНЕНИЕ: Санкции Канады против России - это навсегда

МОСКВА, 19 мар - РИА Новости. Расширение Канадой санкций против РФ объясняется твердой позицией России перед давлением Запада, считает ведущий научный сотрудник Института проблем международной безопасности РАН Алексей Фененко. По его мнению, сами санкции, учитывая подход Оттавы и других западных столиц, сохранятся на неопределенно долгое время.

В ночь на пятницу стало известно об очередном расширении Оттавой списка антироссийских санкций. Канада расширила санкции против России по Украине. В частности, 14 компаний и 5 физических лиц попали в два раздельных списка санкций. Канада намерена заморозить их активы и запретить въезд на свою территорию физическим лицам.

Из компаний попали в список ОАО "Инресбанк", Мособлбанк, ОАО "Волгограднефтемаш", Ижевский механический завод, "Технопромэкспорт", холдинг "Технодинамика", "Техмаш", "дочка" Ростеха "Российская электроника", а также входящий в Ростех холдинг "Швабе". Кроме того, в списке оказались порты Евпатории, Феодосии и Ялты, а также Ялтинская киностудия.

Из физических лиц в списке оказались замгендиректора концерна "Калашников" Эдуард Иоффе, глава МИД самопровозглашенной ДНР Александр Кофман, Олег Акимов, Александр Омельченко и Петр Савченко.

"САНКЦИИ - ЭТО НАВСЕГДА"

Фененко отметил, что "ничего удивительного" в расширении Оттавой антироссийских санкций не видит.

"Во-первых, в Канаде очень большая украинская диаспора традиционно находится, так что для политики Канады это тоже традиционно. А с другой стороны, поскольку Россия никак не реагирует на бесконечные санкции, то со стороны Запада их будут принимать и дальше", - заявил он РИА Новости.

При этом он подчеркнул, что не имеет значения, кто находится у власти в этих странах. В частности, Канадой с прошлого года руководит новое правительство во главе с Джастином Трюдо.

"Разницы нет - старое, новое. Все они к нам настроены негативно", - отметил эксперт.

Фененко обратил внимание на то, что со стороны некоторых российских политиков и экспертов нередко звучат заявления о том, что санкции нужно снимать. По его мнению, это лишь способствует тому, что страны Запада усиливают санкционное давление.

"Чем больше мы будем говорить, что надеемся на то, что с нас снимут санкции, тем больше их введут против нас. Закон психологии: человека, показавшего слабину, травят сильнее. Так и с любой страной. Мы никак не можем понять, что говоря о том, что мы хотим снятия санкций, на Западе понимают, что они действуют, надо вводить новые", - пояснил Фененко.

Стоит отметить, что официальная Москва никогда не поднимает вопрос о снятии санкций. Так, российский МИД регулярно подчеркивает, что санкции не являются предметом переговоров, их вводили страны Запада в одностороннем порядке и таким же образом должны их снимать.

Учитывая тот факт, что, как считает эксперт, Россия никак не отвечает на санкции, а в украинском урегулировании вряд ли удастся добиться большего, чем заморозки конфликта по приднестровской модели, "их будут вводить и дальше".

"Санкции - это навсегда", - добавил эксперт.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.