"Т Плюс" в 2015 г вывела из эксплуатации 290,5 МВт энергомощностей

МОСКВА, 16 фев - РИА Новости/Прайм. "Т Плюс" (входит в группу "Ренова" Виктора Вексельберга) в 2015 году вывела из эксплуатации 290,5 МВт энергомощностей, сообщили РИА Новости в пресс-службе компании.

"В 2015 году на электростанциях группы "Т Плюс" были выведены из эксплуатации турбоагрегаты общей установленной мощностью 290,5 МВт. Вывод мощности происходил на фоне запуска новых современных энергоблоков, построенных в рамках инвестиционной программы. В 2015 году компания ввела в строй 497 МВт новых мощностей на Нижнетуринской ГРЭС и Орской СЭС (солнечной электростанции - ред.)", - рассказали в пресс-службе.

В октябре в "Т Плюс" сообщали, что компания подавала заявку на присвоение статуса "вынужденных" для 1,1 ГВт энергомощностей, но получили этот статус объекты суммарной мощностью 550 МВт. Конкурентный отбор мощности (КОМ) прошли энергообъекты компании суммарной мощностью 14,5 ГВт, это составило 100% заявки "Т Плюс". 500 МВт компания не заявляла для участия в КОМ, поясняя, что стратегия в отношении этих энергомощностей обсуждается.

Электростанции получают доход за счет продажи двух товаров — электроэнергии и мощности. Доходы от продажи мощности в среднем составляют около 30% доходов станции. Цена мощности определяется на год вперед в ходе специальной конкурсной процедуры — КОМ. Прохождение электростанцией (или же отдельным энергоблоком) этого отбора означает, что она будет получать гарантированную плату за мощность.

Электростанции, которые компании заявили для вывода из эксплуатации, но работа которых необходима для энерго- или теплоснабжения, продолжают работу, получив статус "вынужденных" и установленные платежи за мощность.

"Т Плюс" входит в группу "Ренова" и объединяет активы бывшего "КЭС Холдинга": ТГК-5, ТГК-6, ТГК-9, Оренбургской ТГК и Волжской ТГК. Компания работает в 16 регионах России. Общая установленная мощность электростанций компании - более 14,5 ГВт.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.