МЭР предлагает отменить регулирование цен на пропуск трафика существенных операторов - СМИ

МОСКВА, 9 дек - РИА Новости/Прайм. Минэкономразвития РФ предлагает правительству отменить госрегулирование цен на услуги по присоединению и пропуску трафика для операторов, которые занимают существенное положение, то есть контролируют не менее 25% номерной емкости в пределах одного региона, пишет "Коммерсант" со ссылкой на письмо замминистра экономического развития Николая Подгузова вице-премьеру Аркадию Дворковичу.

Сейчас государство устанавливает тарифы на услуги присоединения и пропуска трафика для существенных операторов. В большинстве регионов это "Ростелеком", а, например, в Москве – МГТС, отмечает издание. Сейчас звонок от сотового абонента фиксированному или наоборот должен проходить через зоновую сеть (сеть региона). При этом сотовый оператор платит за завершение вызова.

В письме, на которое ссылается издание, Подгузов отмечает, что критерии определения существенных операторов не отражают реального положения компаний и не учитывают операторов сотовой связи, на которых приходится более 80% голосового трафика. Замминистра просит поручить МЭР, Минкомсвязи и ФАС подготовить список изменений в законодательство для отмены госрегулирования. В Минкомсвязи не комментируют письмо.

Начальник управления регулирования связи и информационных технологий ФАС Елена Заева отмечает, что ведомство еще не до конца изучило предложение, но напоминает, что ФАС неоднократно выступала за отмену института существенных операторов как такового.

Реформа межоператорского взаимодействия обсуждается не первый год. В середине 2014 года Минкомсвязь предложила два варианта изменений: разрешить сотовым и фиксированным операторам присоединяться напрямую, минуя зоновый уровень, или ввести единый тариф на услугу завершения вызова на сети фиксированной связи внутри субъекта. Но оба сценария раскритиковали участники рынка. Реализация первого привела бы к значительному снижению выручки существенных операторов от услуг по пропуску трафика от сотовых абонентов. Второй вариант мог обернуться убытком уже для сотовых компаний.

В МТС и "Вымпелкоме" отказались от комментариев. В "Ростелекоме" пока не видели предложения МЭР, но оговариваются, что вопрос отмены госрегулирования тарифов "должен рассматриваться в комплексе со всеми инициативами по данной теме и учитывать баланс интересов государства, абонентов и операторов связи". В "Мегафоне" поддерживают идею отмены регулирования тарифов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.