ЦБ долго не отзывал лицензию у Связного банка в надежде найти инвестора - зампред ЦБ

МОСКВА, 24 ноя - РИА Новости/Прайм. ЦБ РФ долгое время не отзывал лицензию у нарушавшего обязательные нормативы Связного банка в надежде найти инвестора, сообщил журналистам первый заместитель председателя Банка России Алексей Симановский.

ЦБ 24 ноября лишил Связной банк лицензии. Проблемы у банка начались примерно год назад, когда его владелец Максим Ноготков получил уведомление о дефолте по долгу, залогом по которому выступал контрольный пакет группы компаний "Связной". Вкладчики с этого момента стали массово выводить деньги из банка. Нарушать обязательные нормативы Связной банк начал с конца марта 2015 года.

ЦБ РФ, по закону, обязан отозвать лицензию у банка, если значения всех нормативов достаточности его собственных средств (капитала) становятся ниже 2%. Значения всех трех обязательных нормативов достаточности капитала Связного банка в октябре находились на уровне 0%.

"Были, на самом деле, определенные надежды на то, что в основном рыночными способами удастся восстановить деятельность этого банка. Надежды не оправдались, потому что не нашлось заинтересованных лиц, инвесторов, которые бы захотели вложиться и поднять деятельность этого банка", — сказал Симановский в кулуарах международного форума Финансового университета.

По его словам, дыра в капитале Связного банка была небольшая, связанная с его розничным портфелем. В силу ухудшавшихся обстоятельств, а также в условиях невозможности привлечения новых кредитов, так как банк имел предписание, ограничивающее прием вкладов, банк, по словам Симановского, начал "сдуваться".

"Если бы нашелся новый эффективный собственник, тогда была бы возможность восстановить деятельность банка", - подытожил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.