"НРА" повысило "Национальной нерудной компании" рейтинг до уровня "АА-"

Москва, 12 октября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

"Национальное рейтинговое агентство" повысило рейтинг кредитоспособности акционерного общества "Национальная нерудная компания" до уровня "АА-" по национальной шкале. Рейтинг кредитоспособности на уровне "А+" по национальной шкале был присвоен АО "ННК" 19.09.2012 г. и далее ежегодно подтверждался на том же уровне. Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в рейтинговом агентстве.

Повышение рейтинга обусловлено существенной положительной динамикой ключевых финансовых показателей компании, которая сохраняется на протяжении последних четырех рассматриваемых лет, а также лидирующими позициями в своем сегменте рынка, стабильно возрастающими объемами производства и доходов от продаж. Финансовая устойчивость компании оценивается на высоком уровне, принимая во внимание приемлемый уровень долговой нагрузки, высокие коэффициенты рентабельности и ликвидности баланса. Отмечается улучшение структуры долга компании, перевод всех валютных обязательств в рублевые, а также снижение совокупного объема долга относительно операционных доходов и капитала компании.

Сдерживающее влияние на уровень рейтинговой оценки по-прежнему оказывает не очень высокий уровень собственного капитала по МСФО. Также отмечаются существенные риски макроэкономического характера из-за связанности рынка компании со строительной отраслью, характеризующейся понижательной динамикой в периоды экономического спада.

Напомним, что акционерное общество "Национальная нерудная компания" было основано в 2008 году. Предприятие является материнской компанией одноименного холдинга. Основное направление работы компании – инвестиционная деятельность, реализация продукции компаний холдинга, оптовая торговля нерудными материалами. Дочерние предприятия АО "ННК" осуществляют добычу и переработку нерудных полезных ископаемых, в т. ч. производство щебня, гравия, песка, извести, продукции из отсевов дробления на месторождениях, расположенных в различных регионах на территории Российской Федерации. Среди постоянных клиентов компании числятся ОАО "Ханты-Мансийскдорстрой", ООО "Самаратрансстрой", ОАО "Комбинат "Мосинжбетон", АО "Тодэп", ОАО "ДСК-1", ООО "Трансстроймеханизация", ОАО "Тобольский речной порт" и другие. При этом доля крупнейшего потребителя продукции компании не превышает 4% от общего объема продаж, что свидетельствует о высоком уровне диверсификации рынка сбыта.

Компания составляет консолидированную отчетность по МСФО, однако финансовые показатели не публикует. Аудитором отчетности является АО "БДО Юникон", входящее в международную сеть BDO. Основные финансовые показатели АО "ННК" по итогам 2014 года характеризовались существенной положительной динамикой относительно предыдущего года. Выручка компании выросла и достигла 14.8 млрд руб. Рост чистой прибыли оказался существенным и с одном стороны был связан с повышением эффективности операционной деятельности, а с другой - со значительным финансовым доходом от курсовых разниц, благодаря успешной политике менеджмента по управлению валютными рисками. Эффективность деятельности компании на протяжении длительного периода времени сохраняется на высоком уровне. Платежеспособность и финансовая устойчивость компании в среднесрочном периоде оценивается как высокая.

Комментарии отключены.