МОЭСК обжаловала в Верховном суде отказ в иске к "Аэрофлоту" на 123 млн руб

МОСКВА, 6 окт — РИА Новости. Верховный суд России зарегистрировал кассационную жалобу ОАО «Московская объединенная электросетевая компания» (МОЭСК) на акты нижестоящих судов, которые отклонили ее иск к ОАО «Аэрофлот» о взыскании более 123 миллионов рублей, сообщили во вторник РИА Новости в суде. Жалоба пока не принята к производству.

МОЭСК указала в иске, что ею был обнаружен факт потребления в период с 1 июля 2014 года по 31 августа 2014 года электроэнергии офисным и летным комплексами авиакомпании в отсутствие заключенного в установленном порядке договора энергоснабжения. По расчетам истца, «Аэрофлот» потребил электроэнергию на сумму более 120 миллионов рублей. В своем иске МОЭСК потребовала взыскать с авиакомпании неосновательное обогащение в указанном размере, а также проценты за пользование чужими денежными средствами.

Арбитраж Москвы в марте полностью удовлетворил требования истца, однако Девятый арбитражный апелляционный суд в июне отменил это решение и иск полностью отклонил. Вторая инстанция пришла к выводу, что бездоговорное потребление энергии «Аэрофлотом» отсутствовало, поскольку авиакомпания получала ее по договору с другим поставщиком — ООО «ЭнергоХолдинг», у которого в свою очередь были договорные отношения с гарантирующим поставщиком «Мосэнергосбытом».

Арбитражный суд Московского округа в сентябре согласился с выводами апелляционного суда и отклонил первую кассационную жалобу МОЭСК на вступившее в силу постановление.

ОАО «Московская объединенная электросетевая компания» (МОЭСК) — крупнейшая межрегиональная распределительная сетевая компания России, обслуживает потребителей Москвы и Московской области. Основные виды деятельности — оказание услуг по транспорту электроэнергии потребителям и технологическое присоединение к электрическим сетям. Контрольным пакетом акций ОАО «МОЭСК» (51%) владеет ОАО «Российские сети» (ОАО «Россети»).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.