Рейтинг безопасности такси в Москве определил лучших из 138 компаний – дептранс

МОСКВА, 25 авг – РИА Новости. Рейтинг безопасности такси составили в Москве, в него вошли 138 таксомоторных компаний, сообщает пресс-служба столичного департамента транспорта во вторник.

"В рейтинге 138 таксомоторных компаний, у которых свыше 50 разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Москвы. Места в рейтинге присваивались на основании сведений о количестве дорожно-транспортных происшествий, нарушений правил дорожного движения и количестве машин в автопарке", - говорится в сообщении.

В департаменте транспорта пообещали, что рейтинги будут публиковаться каждые полгода, а компаниям, занимающим последние места, грозит прекращение деятельности. Введение рейтинга связано с тем, что "фиксируемое количество ДТП по вине такси-компаний превышает все мыслимые пределы".

"Мы будем обращаться в контрольно-надзорные организации с просьбой принять меры реагирования¸ в том числе проводить внеплановые проверки. Те перевозчики, которые не в состоянии обеспечить безопасность перевозок, не могут быть допущены к работе с пассажирами. В будущем мы планируем составить рейтинг безопасности перевозчиков общественного транспорта", - заявил заммэра, глава департамента транспорта Максим Ликсутов, которого цитирует пресс-служба.

Самыми безопасными компаниями в рейтинге названы "Формула такси", "Такси 2412", "Глававтопрокат", "Новое желтое такси" и "Такси-Ритм", среди компаний, имеющих наибольшее количество аварий и нарушений ПДД, оказались "Цитадель Финанс", "ЛКРКЛ", "Арион Парк", "Ариадон Такси", "Армада".

В пресс-службе дептранса подчеркнули, что на основе данного рейтинга готовы строить свой рейтинг водителей и интернет-агрегаторы заказов такси, в частности, "Яндекс.Такси", "Сити.Мобил" и Gett.

Власти Москвы в течение нескольких лет ведут систематическую борьбу с нелегальными таксистами — для занятия таксомоторной деятельностью необходимо получить специальное разрешение, а также перекрасить машину в желтый цвет. Для легальных таксистов организованы бесплатные парковки у вокзалов, театров и социальных учреждений.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.