"Кузбассразрезуголь" планирует строительство новой обогатительной фабрики за 6 млрд руб

МОСКВА, 12 авг - РИА Новости/Прайм. "Кузбассразрезуголь" (КРУ, находится под управлением УГМК) начал работы по инженерным изысканиям на площадке по строительству новой обогатительной фабрики на Талдинском разрезе, общая стоимость проекта составит 5,9 миллиарда рублей, говорится в сообщении компании.

Ожидается, что фабрика "Талдинская-Энергетическая" мощностью переработки 6 миллионов тонн угля в год, как и открытая в январе 2015 года фабрика "Калтанская-Энергетическая" (Калтанский угольный разрез) станет мощным современным комплексом со всей сопутствующей инфраструктурой.

"В поддержку к обогатительной фабрике планируется построить железнодорожную станцию, собственную котельную, подстанцию, АБК (административно-бытовой комбинат – ред.) и ЛЭП протяженностью 700 метров, - сказал замдиректора КРУ по капитальному строительству Алексей Побединцев. - Кроме того, в рамках проекта будет осуществлен перенос дорог, как общего пользования, так и технологических".

В ближайшие годы в рамках программы по увеличению обогатительных мощностей компания также планирует подготовить основу для строительства обогатительной фабрики "Бачатская-Энергетическая-2" мощностью 3 миллиона тонн угля, говорится в сообщении.

На этом же разрезе сейчас ведутся работы по переводу обогатительной установки "Бачатская" на замкнутую водно-шламовую систему обогащения, что в результате повысит эффективность работы всего комплекса. На строительство этого объекта уже выделено 600 миллионов рублей, еще 200 миллионов планируется направить в следующем году.

"Кузбассразрезуголь" - крупнейшая компания в Кемеровской области и РФ, специализирующаяся на добыче угля открытым способом. В состав компании входят шесть филиалов - "Кедровский", "Моховский", "Бачатский", "Краснобродский", "Талдинский", "Калтанский" угольные разрезы, и шахта "Байкаимская". Предприятия КРУ в первом полугодии 2015 года сократили добычу на 1,4% - до 21,1 миллиона тонн угля.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.