ОБЗОР – Рынок акций РФ закрылся в "красной зоне" на фоне снижения нефтяных котировок

МОСКВА, 17 июл - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок акций в пятницу закрылся небольшим снижением индексов вслед за дешевеющей нефтью.

Индекс ММВБ к закрытию опустился на 0,15% - до 1650,08 пункта, индекс РТС - на 0,8%, до 912,44 пункта, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" к 20.51 мск рос на 8 копеек - до 57,03 рубля, курс евро снижался на 15 копеек - до 61,78 рубля.

Стоимость нефти марки Brent снижалась на 0,67% - до 56,71 доллара за баррель.

"Спекулятивный рост после остановки добычи на крупнейшем месторождении в Британии оказался недолгим. Рынок нефти постепенно возвращается к своему среднесрочному понижательному тренду в ожидании повышения ставок в США и увеличения добычи в выходящем из-под санкций Иране", - отмечает Тимур Нигматуллин из компании "Финам".

Индекс ММВБ в условиях низкой ликвидности закрылся небольшим снижением под влиянием неоднозначного внешнего фона, замечает он. Умеренной волатильности внутри дня добавлял подходящий к завершению сезон дивидендных отсечек, добавляет аналитик.

ДИНАМИКА НА КОРПОРАТИВНЫХ НОВОСТЯХ

Акции ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК) поднялись на 2,76%. Компания по итогам первого полугодия 2015 года сократила производство стали по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5,8% - до 6,197 миллиона тонн, что соответствует ожиданиям аналитиков и менеджмента ММК.

Акции "М.Видео" выросли на 2,2% на фоне данных по продажам за первое полугодие.

Акции "Интер РАО" незначительно снизились (минус 0,46%) на фоне умеренно позитивных данных о производстве электроэнергии российской генерации в январе-июне текущего года.

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

Среди лидеров роста – акции "Мегафона" (4,33%), "Аптечной сети 36 и 6" (3,1%), "Яндекса" (3,09%), обыкновенные акции Сбербанка (1,77%), акции "Полюс Золото" (1,11%), а также "Уралкалия" (1,02%),

Среди лидеров снижения – акции Polymetal (минус 3,39%), "Распадской" (минус 3,13%), "префы" "Мечела" (минус 2,71%), обыкновенные акции "Сургутнефтегаза" (минус 1,86%), привилегированные "Транснефти" (минус 1,86%), а также акции "Россетей" (минус 1,64%), ЛСР (минус 1,5%) и НЛМК (минус 1,49%).

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Поддержку российским акциям в ближайшее время могут оказать средства инвесторов, вложенные в рискованные активы на фоне восстановления китайского рынка, считает Ирина Ладыгина из компании "Лайф Капитал". Тем не менее, главным фактором, влияющим на динамику отечественных площадок, остается динамика нефтяных котировок, добавляет она.

Начало следующей недели будет достаточно скудно на публикации макроэкономической статистики, поэтому единственным движущим фактором станет продолжающийся сезон корпоративной отчетности в США, считают аналитики "Велес Капитала".

Они также считают, что существует высокая вероятность того, что российский рынок в понедельник может последовать вниз за нефтью, которая просела за последние две недели более чем на 7%, в то время как российский рынок сумел даже "отрасти" на 1-1,5% на фоне положительного урегулирования вопроса греческого госдолга.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.