Механизм реализации проекта "Ямал-Поволжье" еще не найден, но тема не закрыта - Дворкович

УФА, 21 мая - РИА Новости/Прайм. Механизм реализации проекта строительства продуктопровода «Ямал-Поволжье» будет еще обсуждаться, заявил вице-премьер правительства РФ Аркадий Дворкович на форуме "Большая химия".

"Есть проект Ямал-Поволжье, но пока что механизм реализации таких проектов не найден. Это не значит, что тема закрыта, мы договорились ее обсудить", - сообщил Дворкович.

Минэнерго оценивает затраты на строительство продуктопровода "Ямал-Поволжье", по данным Минэнерго, до 2020 года могут составить 427,3 миллиарда рублей.

Инициатива строительства продуктопровода была выдвинута нефтехимическими компаниями Поволжского федерального округа и руководством Татарстана и Башкирии. Для реализации проекта было сформировано акционерное общество "Ямал-Поволжье". Акционеры консорциума - ОАО "Региональный фонд", Некоммерческая организация "Региональный инновационно-инвестиционный фонд "ЯМАЛ", ОАО "Нижнекамскнефтехим".

До настоящего времени нерешенными вопросами строительства продуктопровода "Ямал-Поволжье" остаются источники финансирования, договоренности с основными ресурсодержателями и потребителями широкой фракции легких углеводородов, отсутствуют технические решения и согласованные специальные технические условия на проектирование магистральных трубопроводов по транспортировке смеси этана и широкой фракции легких углеводородов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.