"Северсталь" получила международный сертификат соответствия системы экологического менеджмента стандарту ISO 14001

ОАО "Северсталь" (Череповец, Вологодская область) стала первым металлургическим предприятием России, получившим международный сертификат соответствия системы экологического менеджмента стандарту ISO 14001, сообщила пресс-служба предприятия.

Сертификат ИСО 14001 был вручен г-ном Барри Мэй - вице-президентом международной сертифицирующей организации Bereau Veritas, проводившей независимый аудит. На церемонии присутствовали руководители администраций города и области, контролирующих и надзорных органов РФ, ведущих предприятий Вологодской области, крупных клиентов и партнеров "Северстали ".

По словам Барри Мэй, вручаемый сертификат подтверждает наличие в компании "Северсталь" системы управления природоохранной деятельностью, которая подтверждается непрерывной положительной динамикой по снижению экологической нагрузки на окружающий мир. "Я рад вручить сертификат соответствия первой русской металлургической компании. - сказал на церемонии г-н Мэй. - Прохождение аудита в компаниях черной металлургии, чья деятельность негативна для окружающей среды, очень сложен и важен одновременно. Об этом говорит тот факт, что в мире нет и десяти металлургических компаний, сертифицированных по ISO 14001".

По мнению клиентов "Северстали" и экспертов, присутствовавших на мероприятии, ввод стандартов ISO 14001 способен повысить конкурентоспособность на мировом рынке. Ведь в выборе партнеров - поставщиков и подрядчиков, компании, работающие по стандартам ISO 14000, предпочитают иметь дело с предприятиями, равными себе не только по уровню качества продукции, но и по уровню качества всего производства в целом.

Как отметил на пресс-конференции, состоявшейся после церемонии торжественного вручения сертификата ISO14001, генеральный директор "Северстали" Алексей Мордашов, "Вручение сертификата - это итог многолетней работы "Сверстали" в экологическом направлении. Работы, в результате которой мы на 98.2% замкнули водооборотный цикл, закрыв, пять стоков в естественные водоемы. Работы, в результате которой "Северсталь" не имеет ни одной тонны крупнотоннажных отходов. Мы не рассматриваем сертификат, столько как знак соответствия. Для нас это, прежде всего, знак ответственности предприятия за окружающую экологическую обстановку. Нет смысла в экономических успехах, если вокруг будут грязный воздух и вода. "Северсталь" будет стремиться переносить свой опыт и на другие предприятия группы, прежде всего, сырьевые, деятельность которых связана с загрязнением окружающей среды ".

А.Мордашов также сообщил, что "Северсталь" начала подготовку к еще одному проекту в рамках программы охраны окружающей среды - созданию санитарно-защитной зоны вокруг меткомбината. В основу проекта СЗЗ впервые в России будут положены научные выводы определения границ о частоте, объеме и радиусе загрязнения. В соответствии с новыми санитарными правилами РФ, санитарно-защитная зона будет создана в 1 километре от источника выбросов. К решению этой задачи будут привлечены три независимые организации: проектный институт, Медицинская академия Санкт-Петербурга и институт им. Сысина Академии медицинских наук. Совместно с "Северсталью" они произведут паспортизацию всех выбросов, на основании которой в течение года и будет составлен проект.

Сегодня стоимость основных фондов природоохранного назначения ОАО "Северсталь" образует почти десятую часть от стоимости всех основных фондов предприятия. Новые инвестиции на природоохранные объекты составляют 150-200 млн. руб. в год, а затраты на эксплуатацию природоохранного оборудования - 650 млн. руб. в год.

Другие новости

15.10.2001
10:25
"Северсталь" приступила к 1-му этапу строительства сортовой машины непрерывного литья заготовок
12.10.2001
17:45
Гендиректор ММК В.Рашников: Магнитка и Северсталь готовы обсуждать совместные проекты, и покупка акций Кузбассугля - тому подтверждение
12.10.2001
16:34
ОАО "Кузнецкие ферросплавы" за 9 месяцев увеличило производство ферросилиция на 9% до 263.5 тыс. тонн
12.10.2001
15:52
Собрание акционеров "Кузбассуголь" в конце ноября - начале декабря выберет новое руководство
11.10.2001
10:56
"Северсталь" получила международный сертификат соответствия системы экологического менеджмента стандарту ISO 14001
09.10.2001
09:19
"Северсталь" и Магнитогорский металлургический комбинат приобрели контрольный пакет акций "Кузбассугля" по результатам двух аукционов по продаже госпакета.
08.10.2001
09:24
"Карельский окатыш" за 9 месяцев снизил производство железнорудного концентрата на 2% до 5.132 млн т
05.10.2001
14:09
ОАО "Заволжский моторный завод" и австрийская компания АVL рассматривают возможность заключения контракта на разработку легкового дизельного двигателя для ОАО "АвтоВАЗ"
05.10.2001
13:37
ОАО "Заволжский моторный завод" проведет эмиссию 230 млн. акций номиналом 1 руб
Комментарии отключены.