Суд Эссена 24 марта решит, принимать ли иск сенатора Лебедева к RWE на 875 млн евро

МОСКВА, 16 фев - РИА Новости/Прайм. Решение о принятии к производству иска структур сенатора от Чувашии Леонида Лебедева (контролирует группу "Синтез") к немецкой компании RWE и ее бывшему руководителю Юргену Гроссману о взыскании 875 миллионов евро упущенной выгоды суд примет 24 марта, говорится в сообщении пресс-службы Леонида Лебедева.

Как сообщалось ранее, причиной иска стал отказ RWE от покупки части акций электроэнергетической компании ТГК-2. В 2008 году структуры Лебедева приобрели пакет акций ТГК-2. RWE планировал стать одним из совладельцев компании, но потом отказался от сделки "в связи с ситуацией на рынке". Сейчас ТГК-2 по-прежнему контролируется "Синтезом".

Иск в суд города Эссен подан от имени компании Rustenburg. Она действует в судебном процессе как в своих интересах, так и в интересах ООО "Корес инвест" (обе компании – структуры "Синтеза"), Леонид Лебедев является свидетелем истца по данному делу, поясняется сообщении пресс-службы Лебедева.

В сообщении уточняется, что в 2008 году, "Корес инвест" уже подавал иск в Лондонский международный арбитражный суд (LCIA). Тогда компания хотела "побудить RWE вернуться в сделку по приобретению акций ТГК-2". Свидетелем по делу также был Лебедев. Суд принял сторону немецкой компании. Теперь в суде Эссена компания требует компенсации убытков, понесенных в связи с неожиданным и немотивированным выходом RWE из сделки по приобретению акций ТГК-2.

"Еще одно принципиальное отличие между судебными процессами в Лондоне и Эссене состоит в том, что иск в Лондонский арбитражный суд был основан на заключенном предварительном договоре, а иск в Эссене – на многочисленных внедоговорных обязательствах RWE, которые детально зафиксированы в различных документах, которые в своей совокупности являются солидной доказательной базой", - говорится в сообщении пресс-службы Лебедева.

В нем отмечается, что Rustenburg "готова к мировому соглашению, если оно будет оправдано в экономическом плане", но пока предложений от RWE не поступало.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.