Представители КНР просят отложить ввод Хуадянь-Тенинской ТЭЦ в Ярославле до 2016 г

МОСКВА, 12 фев - РИА Новости/Прайм. Представители КНР в рамках первого заседания российско-китайской рабочей группы по сотрудничеству в сфере электроэнергетики обратились к российской стороне с просьбой перенести на 1 января 2016 года срок ввода в эксплуатацию строящейся в Ярославле Хуадянь-Тенинской ТЭЦ, сообщил РИА Новости источник, знакомый с материалами рабочей группы.

Российская сторона заявила о готовности оказать содействие в решении вопроса подключения ТЭЦ к газовым и электрическим сетям.

Строительство ТЭЦ ведет ООО «Хуадянь-Тенинская ТЭЦ» - совместное предприятие ТГК-2 и китайской корпорации «Хуадянь». Ориентировочная стоимость строительства - 20 миллиардов рублей. Заемные средства на проект (порядка 14 миллиардов рублей) предоставляет китайский банк ICBC.

По плану запуск энергоблока должен был состояться в декабре 2014 года, однако у СП возникли проблемы с подключением газа – как заявляла ТГК-2, из-за недостаточной оперативности профильных структур «Газпрома».

План-график подключения станции к электросетям между СП и ФСК ЕЭС уже разработан, работы должны завершиться в 2015 году.

В декабре 2014 года НП «Cовет рынка» (регулятор энергорынков РФ) решил в 2015 году не применять штрафные санкции из-за просрочки по запуску энергоблока на Хуадянь-Тенинской ТЭЦ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.