ТГК-2 готова строить электростанцию взамен ТЭС в Сочи, возможно, с партнером из КНР

МОСКВА, 4 фев - РИА Новости/Прайм. ОАО "ТГК-2" готова построить электростанцию взамен Кудепстинской ТЭС (Сочи), рассчитывая при этом, в том числе, на китайского партнера - корпорацию "Хуадянь", сообщил РИА Новости представитель пресс-службы компании.

Кудепстинская ТЭС - один из олимпийских объектов, который по договору о предоставлении мощности (ДПМ) должна была строить ТГК-2. В 2013 году правительство РФ отказалось от возведения станции. В сентябре 2014 года Минэнерго РФ внесло на рассмотрение в правительство вопрос о переносе ДПМ на объект в Грозный, однако решение еще не принято. Строить ТЭС в Грозном планирует "Газпром энергохолдинг" (ГЭХ), сегодня компания объявила конкурс на закупку оборудования для станции.

Затраты ТГК-2 при подготовке к строительству Кудепстинской ТЭС составили более 1,5 миллиарда рублей, сообщил представитель пресс-службы. Компания рассчитывает частично их компенсировать, продав закупленное оборудование. Переговоры ведутся с ГЭХом. Дополнительные финансовые издержки ТГК-2 - это штрафы за то, что станция не была построена. Пока ДПМ числится за ТГК-2, есть основания для их взимания. Однако штрафы начислялись только в сентябре-ноябре 2014 года, потом "Совет рынка" освободил от них ТГК-2.

"Компания заинтересована в том, чтобы вопрос (о переносе ДПМ - ред.) решился в ближайшее время и готова стать исполнителем по новому ДПМ в случае отказа ГЭХ от строительства ТЭС в Грозном или переноса ДПМ на другие площадки, выбранные правительством РФ", - сообщил представитель пресс-службы ТГК-2.

"Эта готовность, основана в том числе, на наличии у ТГК-2 стратегического китайского партнера в лице "Хуадянь", который обладает значительными финансовыми ресурсами и выражает заинтересованность в расширении совместной деятельности в России", - добавил он.

Сейчас ТГК-2 и корпорация "Хуадянь" реализуют проект строительства энергоблока мощностью 450 МВт на Хуадянь-Тенинской ТЭЦ в Ярославле.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.