"НРА" понизило рейтинг "СБ Банка" до уровня "B–" по национальной шкале

Москва, 27 января. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

"Национальное Рейтинговое Агентство" реализовало негативный прогноз по рейтингу "СБ Банк" (ООО) и понизило рейтинг кредитоспособности до уровня "B–" по национальной шкале, сохранив "Негативный" прогноз по рейтингу. Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в рейтинговом агентстве.

Агентство констатирует ухудшение ситуации с ликвидностью в банке, снижение обязательных и расчетных нормативов и продолжающиеся задержки в исполнении клиентских платежей. Из имеющейся отчетности на 1 января 2015 года отмечается отток клиентских средств во второй половине декабря, существенное снижение остатков на корсчете в ЦБ, рост просроченной задолженности и появление оборотов по картотеке. Значительная отрицательная переоценка портфеля ценных бумаг и убыток от основной деятельности, полученный Банком по итогам года, оказывают давление на норматив достаточности собственных средств, что с учетом необходимости доформирования резервов по кредитному портфелю несет в себе риски потери капитальной устойчивости. Также агентство отмечает, что банк практически полностью исчерпал внутренние источники пополнения ликвидности, а возможность рыночного привлечения краткосрочных ресурсов для поддержания текущей ликвидности в настоящее время существенно ограничена.

СБ Банк (ООО), полное наименование – Коммерческий банк «Судостроительный банк», частный российский коммерческий банк, основанный в июле 1994 г. (рег. номер №2999). Основной состав участников и бенефициаров банка, который не менялся с 2000 года, представлен пятью юридическими лицами, доля которых в уставном капитале кредитной организации по 20%. Конечными бенефициарами Банка являются его топ-менеджеры. Банк располагает Генеральной лицензией Центрального Банка РФ и лицензиями ФСФР, является членом профессиональных банковских союзов и Ассоциаций, входит в Систему Страхования Вкладов, является уполномоченным банком Фонда содействия кредитованию малого бизнеса при Правительстве Москвы. В октябре 2013 года банк получил лицензию и на работу с драгоценными металлами.

Комментарии отключены.