Екатеринбургский «Кольцово» в 2014 г обслужил 4,5 млн человек, рост составил 5,4%

ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 янв — РИА Новости. Екатеринбургский аэропорт "Кольцово" (входит в холдинг "Аэропорты Регионов") в 2014 году обслужил более 4,5 миллиона пассажиров, что на 5,4% больше, чем в 2013 году, сообщает аэровокзал в пятницу.

"На внутрироссийских авиалиниях было обслужено 2,4 миллиона пассажиров, что на 11,3% больше, чем за аналогичный период в 2013 году, на международных – 2,1 миллиона человек (меньше на 0,5%)", - говорится в сообщении.

В релизе отмечается, что всего из аэропорта Екатеринбурга в минувшем году выполняла рейсы 61 авиакомпания. География полетов в 2014 году включала 123 направления. Лидером по количеству перевезенных пассажиров из "Кольцово" остается Москва – более половины внутреннего трафика и почти треть всего пассажиропотока из Екатеринбурга приходится на столичные аэропорты России.

Наиболее популярными туристическими маршрутами года оставались курортные направления Турции и Египта: Анталья, Хургада, Шарм-эль-Шейх; среди российских курортов заметно выделяются Сочи, Краснодар и Симферополь.

Объем обработанного груза и почты в "Кольцово" в 2014 году составил 25,5 тысячи тонн. При этом объем отправленной и прибывшей через "Кольцово" почты вырос в 2,5 раза, до 3,6 тысячи тонн, что связано с открытием в грузовом терминале аэропорта ноябре 2013 году места международного почтового обмена (ММПО) "Почты России", сообщает "Кольцово".

"Аэропорты Регионов" – один из крупнейших аэропортовых холдингов России, стратегическим инвестором которого является группа компаний "Ренова". На сегодняшний день в холдинг входят ОАО "Аэропорт Кольцово" (Екатеринбург), ОАО "Международный аэропорт Курумоч" (Самара), ОАО "Международный аэропорт Нижний Новгород" (Стригино) и ОАО "Аэропорт Ростов-на-Дону".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.