"Совет рынка" на год отложил штрафные санкции за просрочку по Хуадянь-Тенинской ТЭЦ

МОСКВА, 19 дек - РИА Новости. НП "Cовет рынка" (регулятор энергорынков РФ) в 2015 году не будет применять штрафные санкции из-за просрочки по запуску энергоблока мощностью 450 МВт на Хуадянь-Тенинской ТЭЦ в Ярославле, сообщил журналистам в четверг председатель правления "Совета рынка" Максим Быстров.

"Наблюдательный совет ("Совета рынка") отсрочил на год решение по штрафам", - сказал он. Размер штрафа не называется.

Строительство ТЭЦ ведет ООО "Хуадянь-Тенинская ТЭЦ" – совместное предприятие ТГК-2 и китайской корпорации "Хуадянь". Ориентировочная стоимость строительства составляет 20 миллиардов рублей. Заемные средства для реализации проекта (порядка 15 миллиардов рублей) предоставляются китайским банком ICBC. По плану запуск энергоблока должен был состояться в декабре 2014 года, однако у СП возникли проблемы с подключением газа.

По утверждению в ТГК-2, решение вопроса с подключением газа откладывается из-за проволочек со стороны профильных структур "Газпрома", несмотря на то что проект строительства электростанции осуществляется в рамках стратегического российско-китайского партнерства, одобренного на уровне первых лиц РФ и Китая.

Компания рассчитывает на то, что вопрос подачи газа удастся решить в ближайшее время: протоколом межправительственной российско-китайской комиссии по энергосотрудничеству от 30 августа 2014 года зафиксировано намерение правительства РФ оказать содействие в решении вопроса о подключении станции к газовой инфраструктуре в четвертом квартале 2015 года. Проектная потребность ТЭЦ в газе составляет 745 миллионов кубометров в год.

В настоящее время на строящейся электростанции установлены на фундамент две газовые турбины ГТЭ-160 МВт и генераторы, проведены работы по устройству чаши градирен, завершается монтаж котлов-утилизаторов. До конца февраля 2015 года планируется завершить возведение главного корпуса и начать монтаж вспомогательного оборудования.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.