Российские потребители задолжали «Газпрому» на 1 октября 118,2 млрд руб

МОСКВА, 7 ноя - РИА Новости. Объем просроченной задолженности российских потребителей за газ перед "Газпромом" на 1 октября достиг 118,2 миллиарда рублей, сообщила компания по итогам совещания по вопросам укрепления платежной дисциплины.

"Ситуация с платежной дисциплиной при оплате за газ в регионах РФ остается неудовлетворительной. Несмотря на снижение темпа прироста просроченной задолженности — с 21,2% с 1 января по 1 октября 2013 года до 2,1% за аналогичный период 2014 года — ее объем по оперативным данным на 1 октября достиг 118,2 миллиарда рублей", - сообщила компания.

Промышленные потребители, в том числе предприятия электроэнергетики, в целом являются добросовестными партнерами. Исключение, в частности, составляет ОАО "ТГК-2", просроченная задолженность которого, включая долги дочерних обществ, на 1 октября превысила 9,2 миллиарда рублей.

Основными неплательщиками за газ в России продолжают оставаться две категории потребителей: теплоснабжающие организации и население. Вместе они формируют порядка 75% всех долгов. При этом более 80% задолженности населения приходится на регионы Северного Кавказа.

Основными причинами образования задолженности теплоснабжающих организаций являются создание посредников в цепочке платежей населения за тепловую энергию и преднамеренное банкротство тепловых компаний, работающих на арендованном оборудовании.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.