"НРА" подтвердило рейтинг компании "Европлан" на уровне "AА+", прогноз "Позитивный"

Москва, 7 ноября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

"Национальное Рейтинговое Агентство" подтвердило рейтинг кредитоспособности ЗАО "Европлан" на уровне "AА+" и присвоило "Позитивный" прогноз. Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в рейтинговом агентстве.

Подтверждение рейтинговой оценки и присвоение позитивного прогноза обусловлено лидирующими рыночными позициями компании и активным развитием бизнеса в выбранном сегменте, положительной динамикой ключевых показателей деятельности, высоким уровнем прибыли, показателей рентабельности компании и чистой процентной маржи, хорошей сбалансированностью активов и обязательств по срокам, высоким качеством активов организации. Прогноз может быть реализован в случае сохранения рыночных позиций и позитивной динамики бизнеса, показателей рентабельности и процентной маржи на текущем уровне или при их улучшении при условии поддержания высокого качества активов компании.

Давление на рейтинг оказывает концентрация бизнеса на одном направлении деятельности (автолизинг) и риск удорожания стоимости заимствований, что в условиях текущего негативного тренда в сегменте продаж коммерческого автотранспорта, а также ухудшения макроэкономических показателей экономики РФ в целом, может отрицательно сказаться на результатах деятельности компании.

ЗАО «Европлан» было создано в 1999 году. Первоначально компания специализировалась на лизинге оборудования для малого и среднего бизнеса. Лизингом автотранспортных средств занимается с 2000 года. Легковые и коммерческие автомобили (включая LCV) составляют 81% от актуального лизингового портфеля компании, а оборудование и самоходная техника – 19 %. Компания занимает лидирующие позиции по объему нового бизнеса и лизингового портфеля.

Бизнес "Европлан" принадлежит известным международным фондам прямых инвестиций Baring Vostok Private Equity Fund и Capital International Private Equity Funds. В число аффилированных лиц с лизинговой компанией входит также одноименный дочерний банк Закрытое акционерное общество «Коммерческий банк Европлан», а также Общество с ограниченной ответственностью «Страховая компания Европлан»

Региональная сеть компании представлена 27 филиалами, 10 представительствами и 60 дополнительными офисами. База поставщиков за весь период работы насчитывает 5,2 тыс. компаний, среди которых такие автодилеры, как: ЗАО «Форд мотор компани», ООО «Вольво Карс», ООО «Фольксваген Групп Рус», ЗАО «Мерседес-Бенц РУС» и другие. Совокупное число клиентов с момента выхода компании на рынок превысило 55 тыс.

Объем чистых инвестиций в лизинг по итогам I полугодия 2014 года составил 32.4 млрд рублей, увеличившись за год на 23%. При этом на легковые автомобили приходится 37%, а на коммерческий автотранспорт – 44% портфеля. Лизинговый портфель характеризуется низким уровнем просроченной задолженности, что говорит о высоком качестве активов компании. Портфель в высокой степени диверсифицирован по клиентам и регионам. Дюрация лизингового портфеля существенно меньше дюрации обязательств компании.

За 6 месяцев 2014 года компания заключила 14.2 тыс. договоров на общую сумму 32.2 млрд рублей. Основной объем заключенных сделок также пришелся на легковой и коммерческий автотранспорт. Компания имеет диверсифицированную структуру фондирования, значительный объем неиспользованных кредитных линий. Финансирование деятельности ЗАО «Европлан» осуществляется такими крупными российскими банками и международными инвесторами, как "Сбербанк", "Газпромбанк", "Глобэкс банк", "ЮниКредит банк", "Европейский Банк Реконструкции и Развития" (EBRD), Black Sea Trade and Development Bank (BSTDB), KfW IPEX-Bank GmbH. Также в обращении находятся 4 выпуска облигаций на общую сумму 10 млрд рублей.

По данным отчетности РСБУ, капитал компании за год увеличился на 25% и на 1 июля 2014 года составил 6.4 млрд рублей.

По итогам 2013 года ЗАО «Европлан» получило чистую прибыль в размере 1.1 млрд рублей, что сопоставимо с финансовым результатом 2012 года. Чистая прибыль по итогам I полугодия 2014 года составила 521.7 млн рублей, что на 34% больше показателя за I полугодие 2013 года. При этом выручка за 6 месяцев 2014 года показала рост на 18% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года – до 7.6 млрд рублей. Уровень процентной маржи остается высоким – порядка 13%, показатели рентабельности также оцениваются агентством как высокие.

Комментарии отключены.