Дагестанский завод перешел на серийное производство торпед без украинских комплектующих

НАЛЬЧИК, 5 ноя - РИА Новости. Глава Дагестана Рамадан Абдулатипов рассказал премьер-министру Дмитрию Медведеву, что местное предприятие "Дагдизель" перешло на серийное производство торпед без украинских комплектующих.

Проблема замещения импорта, от которого в значительной степени зависят многие отрасли российской экономики, обострилась после осложнения отношений с Западом и введением антироссийских санкций из-за разногласий по ситуации на Украине. Кризис на Украине также ударил по экономическим связям Москвы и Киева, которые тесно кооперировались в промышленности еще с советских времен. Сотрудничество по целому ряду направлений оказалось заморожено, в том числе в оборонной сфере. России пришлось перейти здесь на собственное производство.

"Мы выпускали торпеду, и оказалось, что многие комплектующие брали на Украине, и соответственно возникли трудности", - сказал Абдулатипов на заседании правительственной комиссии по развитию Северного Кавказа в среду.

"Насколько легко отказаться от импорта украинского сейчас?" - поинтересовался Медведев.

"Всегда трудно, потому что это налаженные связи... Но мы сегодня полностью можем запустить в серийное производство без всяких зависимостей от других предприятий, и других стран", - ответил глава республики.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.