Главы России и Ирана на "полях" саммита ШОС обсудят энергосотрудничество и ВТС - Кремль

МОСКВА, 10 сен – РИА Новости. Президенты России Владимир Путин и Ирана Хасан Роухани обсудят в пятницу двустороннее взаимодействие, темами беседы могут стать военно-техническое сотрудничество и проекты поставок иранской нефти по бартеру, сообщил помощник главы российского государства Юрий Ушаков.

Встреча пройдет в Душанбе на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества, который примет столица Таджикистана 11-12 сентября. Организация объединяет шесть стран: Россию, Китай, Казахстан, Киргизию, Узбекистан и Таджикистан. Иран имеет статус наблюдателя, но заявил о стремлении к членству в организации.

ЧУВСТВИТЕЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

Отвечая на вопрос о возможности обсуждения поставок иранской нефти по бартеру на встрече президентов, Ушаков напомнил журналистам о заседании российско-иранской межправительственной комиссии, которое проходит 8-10 сентября в Тегеране. Делегацию России там возглавляет министр энергетики Александр Новак.

«Я уже упомянул важное значение переговоров, которые проводит министр энергетики (Александр) Новак в эти дни в Тегеране. Он доложит по итогам. Я не исключаю, что все самые чувствительные вопросы будут обсуждаться и на президентском уровне тоже», - сказал Ушаков.

Он также не исключил, что президенты обсудят вопросы военно-технического сотрудничества двух стран.

"На встрече запланировано рассмотрение актуальных международных тем, включая ход переговоров по иранской ядерной программе, ситуацию в Афганистане, Сирии и Ираке, ближневосточное урегулирование", - сказал представитель Кремля.

Ранее в среду Новак сообщил, что Россия не ведет переговоры о поставках нефти из Ирана по бартеру, но возможность заключить такую сделку есть. Он пояснил, что сейчас «контракта такого нет, и фактически о поставке нефти в Россию речи не идет», но Иран сам реализует свою нефть и у России «есть предложение о том, чтобы в этом участвовали наши трейдеры».

Ушаков также сообщил, что Путин и Роухани намерены обсудить наиболее важные вопросы сотрудничества в сфере мирного атома. В сентябре 2013 года был запущен первый энергоблок АЭС "Бушер" в Иране мощностью 1 гигаватт, сооруженный с помощью российских специалистов. Его окончательная приемка и сдача в промышленную эксплуатацию намечена на 2015 год. При этом Новак в среду сообщил, что России известно о планах Ирана построить еще 20 крупных энергоблоков и она готова участвовать в этих проектах.

ТОВАРООБОРОТ

Представитель Кремля отметил, что президенты России и Ирана на встрече планируют обсудить пути увеличения товарооборота между странами, поскольку в последнее время наблюдается его снижение.

По данным российской стороны, товарооборот продолжает уменьшаться, в том числе в связи с односторонними санкциями ряда стран в отношении Ирана. Так, в 2013 году объем торговли снизился на 31,5% и составил 1,6 миллиарда долларов (в 2012 году - 2,3 миллиарда). С января по июнь 2014 года падение составило 16,6% (654,5 миллиона долларов против 781,7 миллиона за аналогичный период прошлого года).

Помочь преодолеть спад призваны крупные проекты в энергетике, в частности поставки российского нефтегазового и энергетического оборудования в Иран. Ушаков отметил, что "Гидромашсервис" производит насосные системы для АЭС "Бушер", теплоэлектростанций "Исфаган" и "Рамин" (стоимость контрактов 5 миллионов долларов). «Технопромэкспорт» планирует участвовать в ряде проектов в сфере тепловой энергетики Ирана (общая мощность 5,65 гигаватт и стоимость 10 миллиардов долларов).

Ушаков также напомнил, что "Зарубежнефть" и Национальная иранская нефтяная компания подписали в 2013 году Меморандум о взаимопонимании по разработке месторождения "Хайам".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.