Корпорация "Илим Палп" консолидировала свои активы

Ilim Holding S.A стал владельцем принадлежащих группе пакетов акций ОАО "Котласский целлюлозно-бумажный комбинат", ОАО "Целлюлозно-картонный комбинат", ОАО "Братскокмплексхолдинг", и ОАО "ПО "Усть-Илимский лесопромышленный комплекс", а также активов по производству гофрокартона - ЗАО "Илим-Гофропак" и упаковки - ОАО "Санкт-Петербургский КПК". Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе лесопромышленной корпорации "Илим-Палп".

27 сентября 2006 г. была зарегистрирована дочерняя компания Ilim Holding S.A - ОАО "Группа Илим". В соответствии с планом реорганизации следующим этапом станет перевод основных производственных предприятий группы на единую акцию путем присоединения к ОАО "Группа Илим".

Деревообрабатывающие активы группы будут консолидированы в отдельной компании и станут основой для построения холдинга, специализирующегося на производстве домостроительных и отделочных материалов.

Компания планирует завершить реорганизацию в первой половине 2007 г.

Как заявил председатель совета директоров корпорации "Илим Палп" Захар Смушкин: "Консолидация активов является этапом анонсированного ранее процесса по выстраиванию вертикально интегрированной структуры холдинга. Этот шаг направлен на повышение устойчивости, прозрачности и инвестиционной привлекательности компании, что в конечном итоге приведет к увеличению оценки ее стоимости".

Напомним, что ЗАО "Илим Палп Энтерпрайз" (Санкт-Петербург) зарегистрировано 30 апреля 1992 г.

В соответствии с основными видами деятельности "Илим Палп", производственные активы структурированы по продуктовым бизнес-единицам: "Деревообработка", "Целлюлоза, картон" и "Упаковка".

Бизнес-единица "Деревообработка" включает "ИлимСеверДрев", Усть-Илимский ЛДЗ, "Илим Братск ДОК" и "Илим Братск ЛДЗ".

В бизнес-единицу "Целлюлоза, картон" входят крупнейшие предприятия целлюлозно-бумажной промышленности России: Котласский ЦБК, Братский ЛПК и Усть-Илимский ЛПК.

Бизнес-единица "Упаковка" образована на базе Санкт-Петербургского КПК, бумажной фабрики "Коммунар" и завода по производству гофротары "Илим-Гофропак".

Лесозаготовку осуществляют "ИлимСеверЛес" (Котласская группа), "ИлимСибЛес" (Усть-Илимская группа) и "Управление лесозаготовок и лесосплава" (Братская группа), объединяющие 38 лесозаготовительных предприятий в Архангельской и Иркутской областях, республике Коми и в Красноярском Крае.

На предприятиях "Илим Палп" работают более 42 тыс. человек и выпускается 60% товарной целлюлозы и 50% коробочного картона от всего объема, производящегося в России.

Комментарии отключены.