Срок возможного отключения Архангельской ТЭЦ перенесен на 2 июля

МОСКВА, 17 июн - РИА Новости. ООО «Газпром межрегионгаз Ухта» перенесло срок прекращения поставок топлива на Архангельскую ТЭЦ, обеспечивающую теплом 85% потребителей Архангельска, на 2 июля, сообщает ТГК-2, в состав которой входит ТЭЦ.

Ранее газовый поставщик планировал отключение станции за долги ТГК-2 за газ на 17 июня.

"Соответствующее уведомление о переносе срока отключения на 2 июля 2014 года поступило в ОАО «ТГК-2» сегодня после длительных переговоров энергетиков с газовиками", - говорится в сообщении энергокомпании.

ТГК-2 накопила задолженность в сумме свыше 2,1 миллиарда рублей из-за неплатежей посредников – управляющих компаний Архангельска, а также списанных долгов потребителей-банкротов.

На этой неделе ТГК-2 в счет погашения долга выплатила ООО «Газпром межрегионаз Ухта» 110 миллионов рублей. Всего же в этом году компания заплатила за поставки «голубого топлива» местным газовикам более 3,5 миллиарда рублей.

Акционеры ТГК-2 на годовом собрании 30 июня планируют рассмотреть вопрос о привлечении у ВТБ заемных средств на 9,35 миллиарда рублей, которые могли бы пойти на уплату долга. Кроме того, энергокомпания ведет активные переговоры с «Газпром энергохолдингом» о продаже «дочке» «Газпрома» газовой турбины, ранее предназначавшейся для строительства Кудепстинской ТЭС. Полученные от продажи средства — порядка 1 миллиарда рублей — также планируется направить на погашение задолженности.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.