Долги ТГК-2 за газ перед "Газпромом" превысили 7 млрд руб

Добавлен комментарий ТГК-2 (последние три абзаца).

МОСКВА, 6 июн - РИА Новости. Долги ОАО "ТГК-2" перед "Газпром межрегионгазом" («дочка» «Газпрома») за поставленный природный газ достигли 7,24 миллиарда рублей, сообщает газовая компания.

"Доля ОАО «ТГК-2» в общей просроченной задолженности всех предприятий электроэнергетики за газ давно превышает 50% (7 миллиардов 239,4 миллиона рублей – по состоянию на 1 мая 2014 года)", - говорится в сообщении "Газпром межрегионгаза".

В связи с задолженностью "Газпром" принял решение прекратить поставки газа на Архангельскую ТЭЦ ТГК-2. Из-за этого станция должна была перейти с газа на альтернативный вид топлива - мазут, но в связи с неисправностью мазутопровода не смогла этого сделать в срок. Из-за сложившейся ситуации "Газпром" перенес прекращение поставки газа на ТЭЦ на 17 июня.

При этом в самой ТГК-2 отмечают, что озвученный "Газпром межрегионгаз" долг в 7,2 миллиарда рублей сформирован из задолженности как минимум двух предприятий - самой энергокомпании и ОАО "Тверские коммунальные системы" (ТКС) - дочернего предприятия ТГК-2, которое с декабря 2012 года находится в стадии банкротства.

"Последние полтора года ТКС руководит конкурсный управляющий, назначенный основным кредитором, т.е. ООО "Газпром межрегионгаз Тверь". Юридически с момента введения процедуры банкротства ТГК-2 "Тверскими коммунальными системами" не управляет. Задолженность ТКС, по данным сайта "Газпром межрегионгаз" - 4,073 миллиарда рублей, то есть эти 4 миллиарда - фактически долги самого "Газпрома" перед собой", - сообщил РИА Новости представитель компании.

Долги главного управления ТГК-2 по Архангельской области, ставшие причиной предупреждения о прекращении подачи газа, по данным сайта "Газпром межрегионгаз" составляют 1,55 миллиарда рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.