Работа Архангельской ТЭЦ может быть остановлена из-за неплатежей потребителей перед ТГК-2

МОСКВА, 5 июн - РИА Новости. Работа Архангельской ТЭЦ, обеспечивающей теплом 85% потребителей Архангельска, может быть остановлена из-за неплатежей потребителей перед ОАО "ТГК-2", сообщает энергокомпания, в состав которой входит ТЭЦ.

ООО «Газпром межрегионгаз Ухта» уведомило ТГК-2 о прекращении поставок природного газа на Архангельскую ТЭЦ из-за долгов энергокомпании. Чтобы избежать сбоев в энергоснабжении потребителей, ТГК-2 приступила к переводу энергооборудования станции на сжигание резервного топлива - мазута, но в ходе работ был выявлен серьезный дефект, не позволяющий осуществить перевод.

"Возможная остановка электростанци повлияет не только на энергоснабжение потребителей, но и приведет к необратимым изменениям в состоянии технологического оборудования ТЭЦ, исправить которые можно будет только после длительных ремонтов", - сообщает ТГК-2.

Долги ТГК-2 за газ сформировалась в результате неплатежей управляющих компаний Архангельска, а также списанных долгов потребителей-банкротов. Общие потери энергокомпания оценивает в сумму свыше 2 миллиардов рублей. Однако пока у ТГК-2 нет возможности привлечь заемные средства под залог имущества, поскольку оно удерживается в залоге газовщиками.

Осенью 2013 года МВД возбудило уголовное дело в отношении руководства ТГК-2 из-за задолженности перед "Газпромом" за поставленный газ. На тот момент долг составлял 6,8 миллиарда рублей. Позднее компания оплатила долг.

На годовом собрании 30 июня акционеры ТГК-2 планируют рассмотреть вопрос о привлечении у ВТБ заемных средств на 9,35 миллиарда рублей, которые могди бы пойти в оплату долга. Кроме того, энергокомпания ведет активные переговоры с «Газпром энергохолдингом» о продаже "дочке" "Газпрома" газовой турбины, ранее предназначавшейся для строительства Кудепстинской ТЭС. Полученные от продажи оборудования средства - порядка 1 миллиарда рублей - также планируется направить на покрытие задолженности.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.