ТГК-2 планирует привлечь кредит ВТБ на 9,4 млрд руб под залог активов в РФ и Македонии

МОСКВА, 3 июн - РИА Новости. Акционеры ОАО "ТГК-2" на годовом собрании 30 июня рассмотрят вопрос о привлечении кредитной линии ВТБ на 9,35 миллиарда рублей, говорится в материалах энергокомпании.

Заемные средства ТГК-2 планирует направить на рефинансирование основного долга по действующим кредитным соглашениям, а также на финансирование текущей деятельности. Также часть средств планируется направить на выкуп объектов Новгородской ТЭЦ.

Кредит может быть предоставлен сроком на 5 лет. Процентная ставка - 13,5% годовых. Проценты будут выплачиваться ежемесячно. Общая цена соглашения составляет 16 миллиардов рублей.

В качестве обеспечения ТГК-2 предоставляет залог в виде ипотеки Ярославской ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, ТЭЦ-3, а также Костромской ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и оборудования этих станций. Также под залог пойдут акции промышленной мини-ТЭЦ «Белый Ручей» и компаний, владеющих бумагами македонской TE-TO AD Skopje.

Осенью 2013 года МВД возбудило уголовное дело в отношении руководства ТГК-2 из-за задолженности перед "Газпромом" за поставленный газ. На тот момент долг составлял 6,8 миллиарда рублей. Позднее компания оплатила долг. Кроме того, в сентябре 2013 года ТГК-2 допустила технический дефолт по облигациям серии БО-01 объемом 5 миллиардов рублей, не выплатив последний купон и не погасив бумаги выпуска.

ТГК-2 является одной из крупнейших теплоэнергетических компаний Севера и Северо-Запада России. Компания занимается производством электро — и теплоэнергии, а также реализацией тепла (пара и горячей воды) потребителям. В ТГК-2 входят генерирующие предприятия шести регионов — Архангельской, Вологодской, Костромской, Новгородской, Тверской и Ярославской областей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.