ТГК-2 хочет расплатиться за газ турбиной для Кудепстинской ТЭС

МОСКВА, 20 мая - РИА Новости. ОАО "ТГК-2" хочет погасить часть долга за газ перед "Газпромом" турбиной, предназначавшейся для Кудепстинской ТЭС, следует из сообщения генерирующей компании.

Кудепстинскую ТЭС планировали построить для энергообеспечения сочинских олимпийских объектов, однако в июле 2013 года правительство решило свернуть этот проект.

"ТГК-2 ведет активные переговоры с ООО «Газпром энергохолдинг» об одновременной передаче ДПМ по Кудепстинской ТЭС и ранее закупленной для строительства этой ТЭС газовой турбины. Средства, составляющие стоимость турбины, – около 1 миллиарда рублей – будут направлены для погашения долга за газ", - отмечается в сообщении.

ТГК-2 является лидером по задолженности перед "Газпромом" среди генерирующих компаний. Причина тому - хронические неплатежи от управляющих компаний, а также оптовиков и посредников на рынке тепла. Задолженность потребителей за тепло ТГК-2 оценивает в 3,652 миллиарда рублей, за электричество - в 946 миллионов рублей.

"Несмотря на неблагоприятные факторы, ТГК-2 прилагает все усилия для обеспечения своевременных расчетов за газ: оплата поставок газа стабильно осуществляется, но с временным лагом... В частности, в январе 2014 года ТГК-2 погасила всю просроченную задолженность за 2013 год в Ярославской области", - отмечается в сообщении.

ОАО "ТГК-2" является одной из крупнейших теплоэнергетических компаний Севера и Северо-Запада России. Компания занимается производством электро - и теплоэнергии, а также реализацией тепла (пара и горячей воды) потребителям. В ТГК-2 входят генерирующие предприятия 6 регионов - Архангельской, Вологодской, Костромской, Новгородской, Тверской и Ярославской областей. Общая установленная электрическая мощность предприятий ТГК-2 - 2532,5 МВт, установленная тепловая мощность – 11,658 тысячи Гкал.ч.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.