"Роснано" в 2013 г направило 18,4 млрд руб в резерв под проблемные проекты

МОСКВА, 2 апр - РИА Новости. ОАО "Роснано" по итогам 2013 года заложило 18,4 миллиарда рублей в качестве финансового резерва под потенциальные потери от проблемных проектов, говорится в годовой отчетности компании.

Согласно долгосрочному бизнес-плану "Роснано", резервы под проблемные проекты должны снизиться до 6,7 миллиарда рублей в 2014 году, 3 миллиардов рублей в 2015 году и 1 миллиарда рублей в 2016 году. Практика формирования резервов под возможные потери является обычной для инвестиционных фондов, поддерживающих высокотехнологичные проекты.

В 2013 году "Роснано" закладывало 21,8 миллиарда рублей в качестве финрезерва под потенциальные потери в проектах "Нитол" (создание в Иркутской области на базе своих предприятий "Усолье-Сибирский силикон" и "Усольехимпром" комплекса по производству поликремния) и Plastic Logic (создание в РФ завода по выпуску пластиковых дисплеев).

Одновременно "Роснано" ведет работу по оздоровлению проектов, под которые сформированы резервы. Для этого в начале 2014 года в компании было создано соответствующее подразделение.

"Роснано", являясь одним из самых крупных в стране технологических инвесторов, выступает соинвестором в нанотехнологических проектах со значительным экономическим или социальным потенциалом. 100% акций компании находятся в собственности государства.

Новая стратегия "Роснано", принятая в конце 2013 года, предполагает изменение бизнес-модели компании через разделение функций управления и владения активами. Для этого создана управляющая компания, которой переданы функции исполнительного органа ОАО "Роснано". В дальнейшем под ее управлением планируется создание новых инвестфондов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.