S&P ухудшило прогноз по рейтингу МОЭСК до негативного со стабильного

МОСКВА, 28 мар - Прайм. Международное рейтинговое агентство S&P ухудшило прогноз по долгосрочному корпоративному кредитному рейтингу ОАО "МОЭСК" "BB" до негативного со стабильного, говорится в сообщении агентства.

Ухудшение прогноза последовало за аналогичным рейтинговым действием в отношении РФ 20 марта. Рейтинг компании по национальной шкале был подтвержден на уровне "ruAA".

В случае понижения суверенного рейтинга РФ в национальной валюте на две ступени агентство может понизить рейтинг компании. Негативно на рейтинг может повлиять и более агрессивный финансовый курс, а также рост долгов до уровня, превышающего текущий прогноз агентства.

"Мы можем понизить рейтинг и в том случае, если МОЭСК начнет слишком опираться на краткосрочное финансирование, ликвидность упадет до уровня "ниже адекватного", а показатели прибыли заметно ухудшатся", - предупреждает S&P.

Прогноз по рейтингу МОЭСК может быть улучшен до стабильного, если состоится аналогичный пересмотр прогноза по суверенному рейтингу РФ.

МОЭСК - крупнейшая межрегиональная распределительная сетевая компания России, обслуживает потребителей Москвы и Московской области. Крупнейшими акционерами МОЭСК являются "Россети" с долей 51%, группа компаний "Газпром" (31%) и группа компаний правительства Москвы (8%).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.