S&P ухудшило прогноз по рейтингам ВТБ, Газпромбанка и их "дочек" до негативного

МОСКВА, 26 мар - Прайм. Международное рейтинговое агентство S&P ухудшило прогноз по кредитным рейтингам контрагента ВТБ и Газпромбанка , а также их дочерних структур, до негативного со стабильного вслед за аналогичным действием по рейтингу РФ 20 марта, сообщается в пресс-релизе агентства.

Долгосрочный рейтинг ВТБ, а также Банка Москвы , "ВТБ Капитала", "ВТБ Лизинга" и "ВТБ Лизинг Финанс" подтверждены на уровне "ВВВ", краткосрочные - на уровне "А-2". Кроме того, S&P подтвердило рейтинги "ВВВ-/А-3" Газпромбанка и его швейцарской "дочки", а также рейтинг по национальной шкале "ruAAA".

Рейтинги ВТБ продолжают отражать сильные связи с государством, которое является основным акционером банка. "Этот фактор является критически важным для нашей оценки "очень высокой" вероятности получения господдержки", - говорят аналитики S&P. "Газпромбанк" также имеет сильную связь с государством, а также "очень важную" роль в российской экономике. Вероятность получения господдержки оценивается как "высокая".

"Мы считаем, что суверенные риски продолжат оказывать влияние на кредитоспособность банков. Если кредитоспособность государства сократится, это окажет влияние на его способность оказывать банкам финансовую поддержку. Кроме того, рыночные риски для данных организаций усиливаются в свете растущей волатильности, а давление на финансовые показатели может возрасти", - считает S&P.

В дальнейшем понижение суверенных рейтингов РФ повлечет за собой аналогичное действие в отношении госбанков. Существенное ухудшение кредитных профилей ВТБ и "Газпромбанка", особенно показателей капитализации, также окажет негативное влияние на рейтинги.

Пересмотр прогноза по рейтингам до стабильного возможен в случае, если будет улучшен прогноз РФ, или если будут признаки того, что период турбулентности на рынке не оказал заметного отрицательного эффекта на их финансовые профили.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.