Арбитраж Москвы 31 марта рассмотрит иск ВТБ к "Мосинжстрою" о переводе прав по залогу

МОСКВА, 3 мар - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы назначил на 31 марта основные слушания по иску ВТБ к крупной строительной компании ОАО "Мосинжстрой" о переводе на банк прав по залогу, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Ранее суд отклонил заявление банка о принятии обеспечительных мер по иску, в котором он просил запретить "Мосинжстрою" распоряжаться денежными средствами, полученными в рамках дела о банкротстве ОАО "Мосгоргидрострой" в результате реализации на торгах 1,595 миллиона обыкновенных акций ОАО "Сбербанк России", которые принадлежали обанкротившейся компании и обеспечивали требования ответчика.

В ходе заседания представитель банка заявил, что иск был подан в соответствии с положениями статьи 57 закона "О Залоге", так как компания не выполняет обязательства по кредитным договорам. Представители компании на предварительное заседание не явились, но попросили в ходатайстве, которое поступило в суд, назначить основные слушания на другую дату.

В производстве суда находится несколько исков банка к "Мосинжстрою" о взыскании денежных средств. Столичный арбитраж в декабре взыскал с "Мосинжстроя" в пользу ВТБ 1,104 миллиарда рублей. Первоначально иск на 1,237 миллиарда рублей подал подконтрольный группе ВТБ Транскредитбанк. Позже суд удовлетворил ходатайство ВТБ о процессуальном правопреемстве. Как отметил в суде представитель банка, ВТБ взыскивает денежные средства по девяти кредитным договорам.

Кроме того, 5 марта суд рассмотрит иск банка к "Мосинжстрою" о взыскании 1,282 миллиарда рублей, а на 12 марта назначено рассмотрение иска о взыскании со строительной компании 542 миллионов рублей.

ОАО "Мосинжстрой" создано в марте 1968 года. 85% акций - у компании MIS Holding Ltd, подконтрольной Игорю Линшицу, остальное - у физических лиц. Компания строила МКАД, дороги в Бутово, Кунцево, Куркино. Основной заказчик - столичная мэрия.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.