Акционеры 5-ти дальневосточных энергокомпаний приняли ряд решений, по завершению реформирования энергосистем региона

Акционеры ОАО "Дальэнерго", ОАО "Хабаровскэнерго", ОАО "Амурэнерго", ОАО "Южное Якутскэнерго" и ЗАО "ЛуТЭК" на внеочередных собраниях в заочной форме в конце июля приняли ряд решений, направленных на завершение реформирования энергосистем Дальнего Востока. Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе РАО ЕЭС.

В частности, акционерами была одобрена реорганизация обществ в форме слияния, договор о слиянии, а также утвержден устав ОАО "Дальневосточная энергетическая компания" (ОАО "ДЭК"), создаваемого в результате такого слияния. В договоре о слиянии, в частности, содержатся коэффициенты конвертации акций реорганизуемых компаний в акции ОАО "ДЭК".

Помимо этого, на внеочередных собраниях были одобрены сделки, связанные с приобретением дополнительных акций ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" (ОАО "ДГК") и ОАО "Дальневосточная распределительная сетевая компания" (ОАО "ДРСК"). Эти сделки являются частью проводимых в рамках реформирования энергосистем Дальнего Востока мероприятий по передаче генерирующих и распредсетевых активов ОАО "Дальэнерго", ОАО "Хабаровскэнерго", ОАО "Амурэнерго", ОАО "Южное Якутскэнерго" и ЗАО "ЛуТЭК" в ОАО "ДГК" и ОАО "ДРСК" соответственно.

Целевая модель функционирования и управления ОЭС Востока в результате реформирования, предполагает создание на ее территории единой Холдинговой компании ОАО "ДЭК" в качестве единственного акционера ОАО "ДГК" и ОАО "ДРСК".

Напомним, что проект реформирования энергосистем Дальнего Востока был одобрен на заседании совета директоров РАО "ЕЭС России" 2 сентября 2005 г. Он направлен на повышение надежности работы энергосистемы Дальнего Востока, создание системы управления энергетикой региона после разделения РАО "ЕЭС России", повышение капитализации и инвестиционной привлекательности энергокомпаний Дальнего Востока.

Проект включает в себя комплекс параллельно осуществляемых корпоративных мероприятий. В настоящее время на базе южной энергозоны ОАО "Якутскэнерго" учреждено дочернее общество этой компании - ОАО "Южное Якутскэнерго". Параллельно учреждены и зарегистрированы ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" ("ДГК") и ОАО "Дальневосточная распределительная сетевая компания" ("ДРСК") с уставным капиталом в размере 5 млн руб.

Создание ОАО "ДЭК" предполагается в январе 2007 г.

Другие новости

29.01.2007
11:16
НП РТС с 29 января приостановило торги 4-я ценными бумагами
29.01.2007
11:00
НП РТС с 29 января приостанавливает в RTS Board котирование акций "Дальэнерго"
26.01.2007
18:30
В RTS Board приостанавливается котирование акций "Дальэнерго"
26.01.2007
18:00
На Классическом и Биржевом рынках РТС приостанавливаются торги 4 ценными бумагами "Амурэнерго" и "Хабаровскэнерго"
07.08.2006
12:45
Акционеры 5-ти дальневосточных энергокомпаний приняли ряд решений, по завершению реформирования энергосистем региона
29.05.2006
11:18
Совет директоров РАО "ЕЭС России" определил позиции компании по вопросам повесток дня общих собраний акционеров и заседаний советов директоров ряда ДЗО энергохолдинга
26.05.2006
18:05
Совет директоров РАО ЕЭС рассмотрел отчёты о работе комитетов по аудиту и по оценке за 2005-2006 гг
15.02.2006
14:09
Налоговые органы Якутии провели госрегистрацию "Южного Якутскэнерго" с уставным капиталом 3.2 млрд руб., разделенным на обыкновенные акции номиналом 1 руб
26.12.2005
18:31
Налоговые органы провели госрегистрацию 2-х энергокомпаний, сформированных в процессе реорганизации энергосистемы Дальнего Востока
Комментарии отключены.