Ликвидация иркутских предприятий "Нитола" может занять до четырех месяцев - Сбербанк

ИРКУТСК, 18 дек - РИА Новости. Процесс ликвидации иркутских предприятий компании "Нитол", на базе которых предполагалось создать производство поликристаллического кремния, займет от одного до четырех месяцев, сообщил РИА Новости в среду представитель Сбербанка , одного из акционеров и кредиторов "Нитола".

"Нитол" пытался создать в Иркутской области на базе своих предприятий "Усолье - Сибирский силикон" и "Усольехимпром" комплекс по выпуску поликремния - полупроводникового материала, применяемого в современной микроэлектронике и силовой электротехнике, солнечной энергетике, микромеханике. Но мировые цены на него в 2008-2012 годах упали с 300 до 16 долларов за килограмм. Производители вынуждены были временно либо полностью законсервировать производство. "Нитол" собирался выпускать до 5 тысяч тонн поликремния в год, но в реальности выпускал лишь около 300 тонн.

Инвестиции "Роснано" и Сбербанка в проект составили не менее 10 миллиардов рублей. Во вторник совет директоров "Роснано" принял решение о прекращении участия компании в проекте в его текущей конфигурации. По данным "Роснано", проект признан нежизнеспособным из-за высокой долговой нагрузки и прогнозов мировых цен на поликристаллический кремний.

Кредиторы, которых поддержало правительство, приняли решение ликвидировать ООО "Усольехимпром" и ООО "Усолье - Сибирский силикон" во внесудебном порядке. Ликвидационная комиссия сейчас формируется.

"Сроки ликвидации в значительной степени зависят от того, насколько быстро можно будет провести инвентаризацию активов и обязательств должника. Ориентировочный срок - от одного до четырех месяцев", - сказал представитель Сбербанка.

В компании Sherigo Resources Limited (Британские Виргинские острова, контролирует группу "Нитол") "Роснано" владеет 58,75%, Сбербанк - 41,25%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.