ОБЗОР – Минфин продал ОФЗ на 30 млрд руб за счет предложенной премии

МОСКВА, 18 сен - Прайм. Министерство финансов РФ в среду полностью реализовало выставленные на аукционы длинные облигации федерального займа (ОФЗ) в объеме 30 миллиардов рублей, несмотря на осторожное отношение инвесторов к риску перед объявлением итогов заседания Комитета по открытым рынкам ФРС США; проведению успешных аукционов способствовала предложенная премия.

На первом аукционе Минфин в полном объеме разместил предложенные облигации выпуска серии 26212 с погашением в январе 2028 года на 20 миллиардов рублей. Средневзвешенная доходность составила 7,81% годовых при ориентире 7,77-7,82% годовых.

На втором аукционе ведомство продало бумаги нового выпуска ОФЗ серии 26215 с погашением в августе 2023 года на 10 миллиардов рублей. Средневзвешенная доходность составила 7,47% годовых при ориентире 7,45-7,5% годовых.

"В текущих условиях это неплохой результат, но говорить о том, что это очень сильные аукционы, учитывая, что Минфин дал необычайно большую премию по сравнению с предыдущими аукционами, тоже нельзя", - сказал экономист по России и Казахстану банка ING Дмитрий Полевой.

ПОДДЕРЖАЛА ПРЕМИЯ

На момент объявления во вторник ориентиров по ОФЗ 26212 была предложена небольшая премия к вторичному рынку в 5 базисных пунктов по верхней границе, которая в ходе дальнейших торгов сократилась до 2 базисных пунктов. По ОФЗ 26215 первоначальная премия за дебютное размещение в 14 базисных пунктов к ближайшему по срочности выпуску ОФЗ (26211) в ходе вторника торгов сократилась до 10 базисных пунктов. В начале торгов среды премия по выпускам сохранялась, что поддержало успешное размещение.

Тем не менее ажиотажного спроса в преддверии ключевых решений ФРС США, которые будут озвучены вечером в среду, на облигации не наблюдалось. Больший интерес инвесторы проявили к новым десятилетним бумагам: спрос по верхней границе диапазона доходности по ОФЗ 26215 составил 15,4 миллиарда рублей, по ОФЗ 26212 - 20,9 миллиарда рублей.

"Мы ожидали хороших результатов, так как замедление инфляции в США и неопределенность по ряду других экономических показателей заставит ФРС действовать более осторожно. Это создает вполне благоприятные условия для инвестиций на развивающихся рынках. В то же время готовность правительства РФ заморозить тарифы естественных монополий в 2014 году, а Банка России – таргетировать 4,5-процентную инфляцию достаточно позитивны для длинных выпусков ОФЗ. Это будет способствовать снижению угла наклона кривой (разницы между доходностью длинных и более коротких бумаг)", - сказал вице-президент департамента глобальных рынков "Сбербанка КИБ" Александр Овчинников.

"Мы не исключаем, что после того как политика ФРС будет прояснена, высокие рублевые ставки (прежде всего по отношению к почти нулевым ставками в долларах, евро и иенах), а также одни из лучших фундаментальных показателей экономики РФ среди стран на развивающихся рынках могут обеспечить новый приток капитала на рынок ОФЗ", - добавил он.

Предыдущий успешный аукцион по размещению облигаций выпуска 26212 состоялся в апреле. Минфин тогда реализовал все предложенные бумаги на 20 миллиардов рублей. Спрос по верхней границе установленного диапазона доходности в 7,05-7,1% годовых составил 36,55 миллиарда рублей, средневзвешенная доходность – 7,02% годовых.

Общий объем выпусков 26212 и 26215 составляет по 150 миллиардов рублей. С учетом состоявшихся аукционов, в настоящее время в обращении находятся бумаги выпуска ОФЗ 26212 на 85,5 миллиарда рублей, бумаги ОФЗ 26215 - на 10 миллиардов рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.