Минсельхоз запросил у Минфина 3,3 млрд руб на возмещение убытков аграриям Дальнего Востока

УСТЬ-ЛАБИНСК (Краснодарский край), 17 сен - РИА Новости. Минсельхоз РФ планирует направить на поддержку сельхозпроизводителей в регионах Дальнего Востока, пострадавших от наводнения, около 3,3 миллиарда рублей, вопрос находится на согласовании в Минфине, сообщил министр сельского хозяйства Николай Федоров.

Федоров отметил, что сегодня прямые потери аграриев без учета упущенной выгоды оцениваются на Дальнем Востоке в 3,1 миллиарда рублей. "Мы сегодня по линии Минсельхоза представили на поддержку 3,3 миллиарда рублей. Сейчас все находится в активной фазе согласования с Минфином", - сообщил глава Минсельхоза.

В материалах совещания по итогам сбора урожая в этом году с участием президента РФ Владимира Путина в Усть-Лабинске отмечается, что предварительный ущерб от гибели сельхозкультур на Дальнем Востоке оценивается в 7,9 миллиарда рублей с учетом упущенной выгоды, по прямым затратам - в 3,1 миллиарда рублей.

Как сообщал министр финансов Антон Силуанов на прошлой неделе, Минфин РФ подготовил поправки в закон о бюджете на 2013 год, которые позволят перераспределить часть неиспользованных средств и направить их на ликвидацию последствий наводнения на Дальнем Востоке.

Аномальный паводок на Амуре продолжается с конца июля, сильнейшее наводнение охватило Амурскую и Еврейскую автономную области, Хабаровский край, режим ЧС введен в Приморье. Около 100 тысяч человек пострадали и понесли ущерб, более 20 тысяч эвакуированы.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.