Минфин РФ отмечает снижение долговой нагрузки регионов

МОСКВА, 12 сен - Прайм. Минфин РФ отмечает сокращение долговой нагрузки региональных бюджетов, сообщил глава ведомства Антон Силуанов на заседании правительства.

«Долговая ситуация у субъектов РФ характеризуется тем, что долг несколько снизился. Такая тенденция обычно характерна для середины года, а в конце года регионы, как правило, набирают долги, увеличивают дефициты бюджетов», - сказал он.

По словам Силуанова, совокупный долг регионов РФ на начало осени составил 1,267 триллиона рублей.

При этом Минфин отмечает и улучшение ситуации с поступление доходов в региональные бюджеты. Общий объем доходов на 1 июля 2013 года, по словам Силуанова, составил 3,696 триллиона рублей, сократившись на 5,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это было связано со снижением налоговых поступлений в регионах. В частности, за первое полугодие поступления налога на прибыль сократились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 25%.

«На 1 августа ситуация несколько улучшилась: мы видим, что налоговые доходы практически на уровне прошлого года», - сказал он.

На 1 сентября поступление налога на прибыль тоже снизилось, но снижение составило 20%, то есть поступления налога на прибыль несколько возросли по сравнению с полугодием, сказал министр.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.