ПОВТОР: ОБЗОР – Минфин успешно продал ОФЗ на 14,5 млрд руб

МОСКВА, 12 сен - Прайм, Илья Нестеров. Министерство финансов РФ провело в среду два успешных аукциона по размещению облигаций федерального займа (ОФЗ), полностью продав бумаги двух выпусков на общую сумму 14,5 миллиарда рублей.

На первом аукционе Минфин разместил остаток выпуска облигаций серии 26211 с погашением в январе 2023 года на 11,6 миллиарда рублей. Средневзвешенная доходность составила 7,61% годовых при ориентире 7,63-7,68% годовых.

На втором аукционе ведомство продало ОФЗ выпуска 25081 с погашением в январе 2018 года на 2,9 миллиарда рублей, довыполнив квартальный план по размещению пятилетних облигаций. Средневзвешенная доходность составила 6,73% годовых при ориентире 6,85-6,9% годовых.

КОНЪЮНКТУРА ПОМОГЛА

Как и прогнозировали аналитики, наличию спроса на ОФЗ способствовала позитивная рыночная конъюнктура в виде укрепления национальной валюты и ослабления напряженности вокруг Сирии. В длинном выпуске инвесторов могла привлечь небольшая премия, в коротком – небольшой объем размещения, а также то, что это последнее предложение пятилетних бумаг в этом квартале.

В результате повышенного интереса инвесторов бумаги были размещены с доходностью ниже границ предложенных Минфином ориентиров. Спрос по верхней границе диапазона доходности по ОФЗ 26211 составил 41,7 миллиарда рублей, по ОФЗ 25081 - 16,6 миллиарда рублей.

"Российский рынок растет в рамках глобальной тенденции снятия перепроданности на всех рынках развивающихся стран. Причиной стало снижение напряженности вокруг Сирии и вероятно более мягкое решение ФРС США по сокращению программы количественного смягчения после невыразительных пятничных данных по рынку труда. На этом фоне, безусловно, аукционы прошли успешно", - говорит управляющий портфелем Промсвязьбанка Дмитрий Грицкевич.

Размещение облигаций прошло при рыночном спросе, каких-то крупных заявок не отмечено, сказал аналитик по долговому рынку Райффайзенбанка Денис Порывай.

По его словам, бумаги покупали как российские инвесторы, так и иностранные. "Локальные игроки покупали, потому что много ликвидности. А нерезиденты – потому что видят в рубле движение на укрепление", - сказал аналитик.

Позитивный настрой участников перекинулся и на вторичный рынок. Доходность ОФЗ снизилась по итогам дня на 5‐10 базисных пунктов на среднем участке кривой и на 15‐20 базисных пунктов на длинном, пишут аналитики ИК "Велес Капитал".

В ОЖИДАНИИ ФРС

Эксперты прогнозируют на ближайшие дни сохранение на рынке позитивного настроя. Перед заседанием ФРС США, которое состоится на следующей неделе, наступит некоторое затишье, а дальнейшая ситуация будет зависеть от решений американского регулятора.

"Ближайшее заседание ФРС США будет в некоторой степени судьбоносным, оно может определить настроение инвесторов на ближайшие несколько месяцев", - сказал Грицкевич.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.