Бизнесмен Роман Авдеев не планирует консолидировать 100% "Верофарма"

МОСКВА, 29 авг - Прайм. Российский предприниматель Роман Авдеев (основной акционер Московского кредитного банка ), чья компания ООО "Гарденхиллс" в четверг подписала соглашение о приобретении 52% пакета акций производителя фармацевтической продукции ОАО "Верофарм" , не собирается выкупать оставшуюся долю компании.

"Я не собираюсь выкупать оставшуюся долю "Верофарма". Не я управляю этой ситуацией, здесь ключевую роль играют миноритарии", - заявил Авдеев агентству «Прайм».

Ранее в четверг ОАО "Аптечная сеть 36,6" , владевшая 52% пакетом "Верофарма", сообщила о продаже своей доли компании "Гарденхиллс" за 5 миллиардов рублей. За последнюю неделю акции "Верофарма" на Московской бирже были достаточной стабильны, находясь на уровне 700-735 рублей за бумагу. Таким образом, Авдеев мог приобрести 52% пакет "Верофарма", рыночная стоимость которого могла составлять от 3,64 до 3,82 миллиарда рублей, со значительной премией.

Между тем, оставшийся 48% пакет акций "Верофарма" находится в свободном обращении. Генеральный директор и совладелец "Аптечной сети 36,6" Артем Бектемиров ранее сообщил агентству "Прайм", что его компания полностью вышла из акционерного капитала производителя и планов по приобретению его акций на рынке у компании нет. Вместе с тем, он не отрицал возможности, при которой Авдеев начнет покупать данные акции - в рамках российского законодательства.

На открытии торгов Московской биржи в четверг цена бумаги "Верофарма" составляла 725 рублей, однако в 13.10 мск, опережая официальное сообщение о сделке, они стремительно пошли вверх. По состоянию на 17.50 мск их цена составляла 832 рубля (рост на 14,8%).

Компания "Верофарм", основанная в январе 1997 года акционерами "Аптечной сети 36,6", включает три завода - Воронежский химико-фармацевтический завод, Белгородское предприятие по изготовлению готовых лекарственных форм и Покровский завод готовых лекарственных форм.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.