Руководители РЖД, «Автодора» и АСИ готовы отчитаться о доходах и расходах

Добавлен комментарий Росатома (последний абзац).

МОСКВА, 22 июл - Прайм. Руководители ОАО "Российские железные дороги" , госкомпании «Автодор», Агентства стратегических инициатив (АСИ) и госкорпорации "Росатом" заявили о готовности отчитаться о своих доходах и расходах.

Правительство РФ ранее в понедельник обнародовало полный список госкомпаний и учреждений, руководство которых обязано отчитываться о своих доходах, расходах и имуществе. Согласно постановлению от 22 июля, руководители 29 учреждений и компаний будут обязаны отчитываться о доходах и расходах, как сейчас отчитываются госслужащие. Документ, в частности, распространяется на РЖД, госкорпорации "Олимпстрой", "Фонд ЖКХ" и "Росатом", ИТАР-ТАСС, АСИ, госкомпанию "Российские автомобильные дороги", Пенсионный фонд, ряд вузов.

Представитель РЖД сообщил агентству "Прайм", что компания ежегодно отчитывается перед правительством о доходах руководства компании. "ОАО «РЖД» традиционно раскрывает сведения о доходах руководства в соответствии с законодательством РФ и, естественно, продолжит эту практику", - сообщил он.

Представитель ГК «Автодор» отметил, что «в случае принятия решения, госкомпания исполнит распоряжение, не видит никаких препятствий».

«Любое распоряжение председателя правительства, равно как и прочие требования, действующие в рамках законодательства, я как генеральный директор, безусловно, буду выполнять, - заявил "Прайму" гендиректор АСИ Андрей Никитин. - И после того, как данное распоряжение будет официально опубликовано, я в рамках установленного срока его исполню».

В свою очередь в "Росатоме" РИА Новости пояснили, что госкорпорация перешла на публичную отчетность руководителей госкорпорации в соответствии с указом президента в июне текущего года. "В соответствии с указом президента России руководители госкорпорации "Росатом" подали свои документы в рамках отчетности по доходам уже в этом году",- сказал представитель Росатома.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.