ОБЗОР - Рынок акций РФ торгуется разнонаправленно, рубль укрепляется к мировым валютам

МОСКВА, 9 июл - Прайм. Российский фондовый рынок во вторник днем демонстрирует смешанную динамику, несмотря на позитив на зарубежных площадках. Небольшое снижение нефтяных цен оказывает давление на котировки акций. Укреплению рубля способствуют интервенции ЦБ РФ.

Индекс ММВБ к 14.58 мск вторника упал на 0,37% - до 1344 пунктов, индекс РТС прибавил 0,41% и составил 1283 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" к 14.59 мск вторника снизился на 21 копейку – до 33,01 рубля, евро упал на 26 копеек – до 42,46 рубля, следует из данных Московской биржи.

Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро) при этом уменьшилась на 23 копейки по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составила 37,27 рубля.

Цена на нефть марки Brent снизилась на 0,21% - до 107,20 доллара за баррель.

ВНЕШНИЙ ФОН

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона выросли во вторник после выхода статистики американского алюминиевого гиганта Alcoa Inc., публикация которой положила начало сезону отчетности американских компаний. Выручка Alcoa Inc. за апрель-июнь сократилась на 1,9% - до 5,849 миллиарда долларов. Аналитики прогнозировали снижение показателя до 5,79 миллиарда долларов.

По итогам торгов вторника японский Nikkei вырос на 2,58%, гонконгский Hang Seng - на 0,49%.

Биржевые индексы Европы к 14.57 мск вторника растут в пределах 0,9% на фоне одобрения очередного транша помощи Греции. Вечером в понедельник Еврогруппа одобрила предоставление Греции кредитных средств в рамках программы финансовой помощи, согласованной правительством страны с «тройкой» международных кредиторов, в размере 4 миллиардов евро.

В то же время фьючерсы на американский S&P 500 растут более чем на 0,3%, что предвещает позитивное открытие торгов в США.

Мировые цены на нефть продолжают снижаться во вторник днем на фоне желания участников торгов зафиксировать прибыль после существенного и продолжительного удорожания сырья ранее. Это оказывает некоторое давление на российский фондовый рынок.

Вместе с тем, рубль во вторник резко укрепился к мировым валютам на фоне продолжающейся поддержки со стороны ЦБ РФ.

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

Лидером роста во вторник днем стали акции "Ростелекома" и "РусГидро" , которые к 14.56 мск прибавляют в цене более 1%.

В то же время хуже рынка торгуются акции ОАО "Аптечная сеть 36,6" , дешевеющие на 1,93%.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Эксперты ожидают продолжения бокового тренда на российском фондовом рынке до конца дня.

«Ведущим российским индикаторам в первой половине дня удается удерживаться преимущественно на положительной территории, но развить подъем во второй половине дня вряд ли удастся из-за скудного новостного фона. Российские индикаторы могут сохранить состояние шаткого равновесия до публикации отчета с последнего заседания ФРС, в связи с чем инвесторам, менее склонным к риску, стоит выйти в кэш. При этом более агрессивным инвесторам стоит придерживаться спекулятивной стратегии», - считает аналитик ГК «Алор» Мария Большакова.

«С позиций технического анализа, заметное ослабление нисходящего тренда по индексу РТС пока не трансформировалось в начало восходящего тренда – сигналов к сильным движениям не наблюдается», - говорит ведущий аналитик ИФ «Олма» Антон Старцев.

Вместе с тем, эксперты ожидают консолидации курса доллара возле отметки 33 рубля.

«Фактор экспортных продаж пока не действует в полной мере, до налогов остается еще прилично времени, и доллар к рублю в ближайшую неделю вряд ли постигнет распродажа. Мы полагаем, что более вероятный расклад состоит в консолидации доллара в зоне над 33 рублями. Ближайшее ощутимое сопротивление расположено на отметке 33,65», - говорит ведущий аналитик отдела анализа мировых рынков ИХ «Финам» Зарина Саидова.

«На наш взгляд, коррекция вверх курса рубля сопровождается не только благоприятным внешним фоном, но и активными интервенциями ЦБ. В течение дня динамика сохранится, лишь ближе к вечеру МВФ опубликует свои прогнозы по мировой экономике, которые могут омрачить общую картину. Исходя из этого, мы прогнозируем, что курс доллара к концу дня составит 33,00 рубля, евро – 42,60 рубля», - полагает старший аналитик ИФК «Солид» Артур Ахметов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.