"Верофарм" не выплатит дивиденды за 2012 год

МОСКВА, 28 июн - Прайм. Акционеры ОАО "Верофарм" , одного из крупнейших производителей фармацевтической продукции в РФ (входит в ОАО "Аптечная сеть 36,6" ), на годовом собрании приняли решение не выплачивать дивиденды по итогам 2012 года, говорится в сообщении компании.

Таким образом, прибыль компании будет распределена в следующем порядке: 15 миллионов рублем будет направлено на выплату общественным организациям, еще 15 миллионов рублей - на развитие социальной сферы, 19 миллионов рублей - вознаграждения и компенсации членами совета директоров, оставшаяся прибыль будет направлена на обеспечение экономического роста компании.

Чистая прибыль по МСФО "Верофарма" в 2012 году снизилась на 35%, составив 1,164 миллиарда рублей, выручка - на 13,2%, до 5,51 миллиарда рублей. По итогам 2011 компания дивиденды не выплачивала, в 2010 годов "Верофарм" выплатил 190 миллионов рублей, по итогам 2004-2009 годов дивиденды также не выплачивались.

Кроме того, акционеры утвердили годовой отчет и бухгалтерскую отчетность за 2012 года, аудитора в лице ЗАО "Делойт и Туш СНГ" и положение о совете директоров в новой редакции, избрали членов ревизионной комиссии и совета директоров, который увеличен до девяти человек с семи.

Таким образом, в новый состав совета директоров вошли бывшие в нем ранее генеральный директор "Аптечной сети 36,6" Артем Бектемиров, председатель совета директоров "Аптечной сети 36,6" Сергей Кривошеев, генеральный директор "Верофарма" Марина Пенькова, советник по правовым вопросам компании Виктор Васильев, председатель комитета по аудиту "Аптечной сети 36,6" Василий Рудомино, член комитета по стратегическому развитию "Аптечной сети 36,6" Аркадий Гибов и исполнительный директор Ассоциации по защите прав инвесторов Денис Куликов. Новыми членами стали аналитик рейтингового агентства "Эксперт РА" Андрей Виньков и гендиректор ООО "Диалог" Артем Степанчиков.

Компания "Верофарм", основанная в январе 1997 года акционерами "Аптечной сети 36,6", включает три завода - Воронежский химико-фармацевтический завод, Белгородское предприятие по изготовлению готовых лекарственных форм и Покровский завод готовых лекарственных форм.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.