Производители труб победили в тендере "Газпрома" впервые за шесть лет - газета

МОСКВА, 13 июн - Прайм. ОАО "Выксунский металлургический завод" (ВМЗ, входит в состав ЗАО "Объединенная металлургическая компания"), ОАО "Челябинский трубопрокатный завод" (ЧТПЗ) и Ижорский трубный завод (ИТЗ, входит в дивизион "Северсталь Российская сталь") стали победителями в тендере "Газпрома" на поставку труб большого диаметра (ТБД), сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на протокол тендерной комиссии "Газпрома".

Согласно протоколу, общая сумма контрактов составит 9,3 миллиарда рублей. Газета сообщает, что поставка труб предназначается для "Газпром трансгаз Томска" - заказчика строительства газопровода "Сила Сибири", который планируется запустить в четвертом квартале 2016 года, он пройдет по маршруту Якутия-Хабаровск-Владивосток.

Начальник управления контроля промышленности Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Максим Овчинников сказал изданию, что победа производителей ТБД в тендере - это "первый случай как минимум за шесть лет, в течение которых производители теряли около 10% маржи".

В прошлом основными поставщиками труб для газового холдинга были посредники: ООО "Северный европейский трубный проект" (СЕТП), а также ООО "ТД "Трубопровод" и ООО "Стройпромдеталь". В апреле глава ФАС Игорь Артемьев сообщил, что ведомство возбудило дело против "Газпрома" и СЕТП по подозрению в ограничении конкуренции на рынке ТБД.

По итогам прошлого расследования ФАС в отношении поставщиков ТБД соглашение между "Газпромом" и посредниками в поставках было признано допустимым в связи с социальной оправданностью. Производители труб с 2005 года не участвовали в конкурсах, так как на них проводились закупки сразу для нескольких проектов, а столь крупные объемы превышают возможности каждого предприятия. С 2008 по 2011 год между трубниками была достигнута договоренность о поставках ТБД "Газпрому" по долгосрочным графикам, они разрабатывались СЕТП или Ассоциацией производителей труб.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.