Суд рассмотрит жалобу по спору об условиях приватизации объектов в "Архангельском"

МОСКВА, 6 июн - РАПСИ. Федеральный арбитражный суд Московского округа зарегистрировал жалобу на решение о незаконности постановления правительства Московской области об условиях приватизации в 2011 году находящегося в собственности области земельного участка площадью 1,5 гектара, ресторана "Архангельское", склада и канализационно-насосной станции, расположенных на территории музея-усадьбы "Архангельское", сообщили в четверг РАПСИ в суде.

Арбитраж Мособласти 16 октября 2012 года по иску усадьбы "Архангельское" признал этот акт незаконным. Однако ООО "ИнвестТоргПро" (третье лицо по спору) обжаловало это решение.

Правительство Московской области 12 декабря 2011 года издало постановление "Об условиях приватизации в 2011 году находящегося в собственности Московской области недвижимого имущества", в соответствии с которым госимущество подлежит приватизации путем продажи на аукционе открытым лотом.

Истец ссылается на факт расположения земельного участка, включенного в план приватизации, площадью 1,5 гектара на территории музея-усадьбы, в связи с чем распоряжение этим земельным участком обусловлено необходимостью согласования с Минкультуры Мособласти, которое получено не было.

Кроме того заявитель полагает, что у правительства Мособласти нет полномочий распоряжаться этим земельным участком - федеральной собственностью, расположенной на территории музея-усадьбы и являющейся объектом культурного наследия федерального значения. Истец указывает, что постановление нарушает его права и интересы, поскольку предполагает незаконное изъятие земельного участка из его владения.

Усадьба "Архангельское" - дворцово-парковый ансамбль конца XVIII века. Усадьба расположена в Красногорском районе Московской области в двух километрах к юго-западу от Красногорска. В 1810 году Архангельское приобрел князь Николай Юсупов, известный коллекционер и любитель искусств.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.