"Левенгук" планирует разместить 10,5% акций в рамках SPO на Московской бирже

МОСКВА, 3 июн - Прайм. Производитель оптической техники ОАО "Левенгук" 3-7 июня проведет вторичное размещение акций (SPO) на Московской бирже, говорится в сообщении компании.

Размещение 10,5% акций по цене 18 рублей за акцию планируется провести в секторе РИИ Московской биржи. Таким образом, компания намерена привлечь 99,2 миллиона рублей. На 18.40 мск цена акций ОАО "Левенгук" составляла 20,38 рубля за бумагу.

Продавцом акций выступит 100% дочернее общество компании - ООО "Левенгук". Организатором SPO выступает компания «СМАРТ Секьюритиз», букраннеры – ИК "Финам" и ИК "АЛОР". Компания планирует направить привлеченные от SPO средства на финансирование географической торговой экспансии, а также частично на покрытие сезонного кассового разрыва.

"Даже без проведения SPO, "Левенгук" планирует увеличить продажи в 2013 году на 60% к прошлому году, а в последующие годы на 40-50% в год. Основным драйвером роста будет географическая экспансия в США и Европу, компания планирует стартовать продажи в новой стране каждые два месяца", - говорится в сообщении.

По данным отчетности по МСФО за 2012 года продажи выросли на 76%, составив 346,7 миллиона рублей. Чистая операционная прибыль составила 59,4 миллиона рублей, совокупная прибыль - 168,7 миллиона рублей, EBITDA - 183,9 миллиона рублей. Чистый долг на конец 2012 года составлял 18 миллионов рублей.

ОАО "Левенгук" – дистрибутор оптической техники в России и странах СНГ, а также ее производитель под брендом Levenhuk (телескопы, микроскопы, бинокли). Компания управляет сетью из 50 магазинов "Четыре глаза" в 35 городах РФ и Белоруссии. Торги акциями компании начались 28 ноября 2012 года в секторе РИИ Московской биржи, компания разместила 19% акций по цене 13,9 рубля за бумагу и привлекла 139,8 миллиона рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.