АНОНС - Годовое собрание "Фармстандарта" пройдет по стандартной повестке

МОСКВА, 24 мая - Прайм. Годовое собрание акционеров ОАО "Фармстандарт" , одного из крупнейших производителей фармацевтической продукции в РФ, пройдет в пятницу по стандартной повестке.

Собрание будет проведено в городе Долгопрудный (Московская область). Реестр акционеров к собранию был составлен на 5 апреля текущего года.

СТАНДАРТНАЯ ПОВЕСТКА

В повестке годового собрания - утверждение годового отчета и бухгалтерской отчетности, распределение прибыли и убытков по результатам 2012 финансового года, утверждение аудитора на текущий год и другие вопросы. Акционеры рассмотрят также вопрос о выплате дивидендов за прошлый год.

Ранее совет директоров компании рекомендовал годовому собранию акционеров принять решение не выплачивать дивиденды за 2012 год. По итогам 2011 года, как и по итогам предыдущих четырех лет, компания дивиденды не выплачивала.

На собрании планируется также избрать совет директоров "Фармстандарта". В материалах компании не отмечалось, кто будет номинирован в новый состав совета директоров.

На конец первого квартала текущего года совет директоров "Фармстандарта" состоял из 11 человек. В него входили генеральный директор компании Игорь Крылов, исполнительный директор Виктор Харитонин (председатель), а также заместители генерального директора по финансам Елена Архангельская и по продажам Сергей Душелихинский, президент некоммерческого партнерства развития финансового рынка РТС Роман Горюнов, генеральный директор ООО "Вита Риэлт" Егор Кульков.

Также в состав совета директоров входит помощник исполнительного директора "Фармстандарта" Павел Милейко, замгендиректора по юридическим вопросам компании Виктор Федлюк, председатель совета директоров ОАО "Вертолеты России" Андрей Реус, президент ОАО "Русгрэйн Холдинг" Иван Тырышкин и научный директор ЗАО "Мастерклон" Александр Шустер.

СИНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ

Минувший год оказался удачным для "Фармстандарта". Производитель увеличил чистую прибыль по итогам года на 12,8% - до 9,96 миллиарда рублей, выручка же выросла на 20,5% и составила 51,392 миллиарда рублей. Эти данные включают в себя синергетический эффект от приобретенных в 2012 году предприятий.

Летом прошлого года "Фармстандарт" приобрел контроль над компаниями ОАО "Биомед" им. И.И.Мечникова и ООО "Фармапарк", направив на сделку 1,83 миллиарда рублей, а в ноябре - 100% акций ЗАО "Фармацевтическая фирма "Лекко" за 686 миллионов рублей.

Контролирующим акционером "Фармстандарта" - с долей 54,32% уставного капитала - является компания Augment Investments Limited, владельцами которой являются Виктор Харитонин и Егор Кульков. 10,61% обыкновенных акций принадлежат дочерней "Фармстандарт-лексредства".

"Фармстандарту" принадлежат восемь заводов по производству лекарственных средств, расположенных в Курске, Уфе, Томске, Владимире и в Харькове (Украина), а также завод по производству медицинского оборудования в Тюмени.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.