Fitch присвоило ГК "Автодор" рейтинг "ВВВ", прогноз - стабильный

МОСКВА, 30 апр - Прайм. Международное рейтинговое агентство Fitch присвоило госкомпании "Автодор" долгосрочный рейтинг дефолта эмитента "ВВВ", рейтинг по национальной шкале "ААА(rus)" и краткосрочный рейтинг "F3" со стабильным прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства.

Кроме того, Fitch присвоило рейтинги "ВВВ" и "ААА(rus)" облигациям "Автодора" на три миллиарда рублей, срок погашения которых истекает 29 ноября 2016 года.

"Рейтинги "Автодора" уравнены с суверенным рейтингом РФ, что отражает статус госкомпании (...) и сильные операционные связи с государством, - говорится в сообщении агентства. - Государство передало компании весьма важные и экономически привлекательные шоссе и дорожные проекты. Правительство придает огромное значение модернизации сети автомобильных дорог, рассматривая отсутствие современной инфраструктуры как основной фактор, сдерживающий экономический рост".

Fitch отмечает, что деятельность компании находится под контролем и согласовывается с первыми лицами государства. Правительство поддерживает "Автодор" и экономически, например, в 2010-2012 годах объем финансовой помощи оценивается в 60 миллиардов рублей. Общий объем государственной помощи в период с 2010 по 2020 год предполагается на уровне 1,19 триллиона рублей.

Агентство также отмечает существование хорошей "подушки безопасности" у компании. Достаточную гибкость работы и снижение большинства рисков рефинансирования компании обеспечат большие запасы денежных средств в Федеральном Казначействе и в государственных банках.

Госкомпания "Автодор" создана для развития сети автомобильных дорог и придорожной инфраструктуры РФ. Компания привлекает инвестиции в дорожную сферу в рамках государственно-частного партнерства. В функции компании входят доверительное управление дорогами, их строительство и реконструкция. "Автодор" может выступать заказчиком при проектировании, строительстве, реконструкции, капремонте, ремонте и содержании автодорог.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.