«Роснано» неэффективно расходовало средства на проект «Нитола» - СП РФ

МОСКВА, 26 апр - Прайм. Счетная палата РФ усмотрела признаки неэффективности использования средств и отмывания денег при реализации ОАО «Роснано» проекта по производству поликремния на заводе "Нитола", заявил аудитор ведомства Сергей Агапцов на брифинге по результатам проверки «Роснано».

"Нитол" пытался создать в Иркутской области на базе своих предприятий (ООО "Усолье-Сибирский силикон" и ООО "Усольехимпром") комплекс по производству поликремния. Но, по данным "Роснано", мировые цены на поликремний в 2008-2012 годах упали с 300-400 до 16 долларов за килограмм. Из-за этого мировые производители вынуждены были временно, либо полностью законсервировать производство. "Нитол" собирался производить до 5 тысяч тонн поликремния в год, но сейчас выпускает не более 300 тонн в год.

«Одним из полностью обесценившихся проектов является завод по производству поликристаллического кремния, инвестиции «Роснано» в этот проект в 2009-2012 годах составили 13 миллиардов рублей», - сказал Агапцов.

Использование этих средств, по мнению СП, оказалось неэффективным и фактически было направлено на сокращение долговой нагрузки убыточных компаний, владельцами которых являются офшорные структуры. «При реализации проекта допущены значительные отклонения, в настоящее время он является убыточным и содержит риски потерь вложенных инвестиций», - отметил аудитор.

«Ряд сделок, осуществленных за счет инвестиций «Роснано», обладают признаками отмывания и легализации средств, получения необоснованной налоговой выгоды, занижения налогооблагаемого дохода, необоснованного возмещения НДС», - добавил Агапцов.

Согласно отчетности "Роснано" за 2012 год по РСБУ, компания сократила чистый убыток на 17%, - до 2,5 миллиарда рублей, в сравнении с 2011 годом. Выручка выросла в два раза, - до 6 миллиардов рублей. Ранее замглавы "Роснано" Олег Киселев сообщил, что компания заложила 21,8 миллиарда рублей в качестве финансового резерва под потенциальные потери в двух своих проектах. Более 65% резерва сформированы под стратегические проекты в альтернативной энергетике, включая "Нитол".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.